Консультация гинеколога /

Мазок на 36 неделе — вопрос №893738

Добрый день, сдала мазки на 36 неделе: флора и стрептококк.
Стрептококк -- отрицательно.
Флора -- не поняла, это норма? Лейкоциты пугают.
Выделений плохих каких-то зуда, жалоб -- нет, обычные выделения.

Надо как-то санироваться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Повышение лейкоцитов при беременности почти всегда наблюдается, особенно при наличии эктопии

При отсутствии жалоб лечить специально не нужно,

Смотрят посев ещё, вот если там что-то не так, то однозначно лучше просанировать.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла! Эктопия есть.
Посев брали в 30 недель, там была enterococcus faecalis 10 в 3, лечить не стала врач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременной мазок хороший. Норма лейкоцитов до 50.
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности, особенно в конце повышаются лейкоциты, так что не переживайте, но в любом случае за две недели до предполагаемой датой родов вы должны провести санацию, например гексикон вагинально 10дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, поняла вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

В целом мазок хороший, но учитывая предстоящие роды можете (необязательно) проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, мазок в пределах нормы.