Консультация гинеколога /

Молочница во время беременности — вопрос №893763

Здравствуйте! Беременность 21.1 недель, молочница в начале беременности беспокоила периодически, сейчас практически не проходит даже после лечения. Свечи Экофуцин и флуомизин помогли на какое то время, но молочница вернулась. После сдачи мазков назначили клотримазол-эффект был только во время лечения, через пару недель снова появились симптомы, снова сдала мазок (1 -к фото за 06.05) и посев на дрожжеподобные грибы и АМЧ с определением чувствительности. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно пролечиться и чем параллельно пролечить мужа, во избежании рецидива?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кандидоз - это не ИППП, супруга лечить не надо. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Беспокоят выделения желтые, обильные, зуд, жжение и сухость снаружи влагалища. Творожистые выделения были после ПА и боль во время ПА. 6 дней вставляла пимафуцин, сейчас симптомы не такие выраженные, но боюсь они снова вернуться, так как экофуцин с таким же активным веществом не помог…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы фемофлор не сдавали? Только мазок и посев?
Клиент
Валерия,да. фемофлор ещё не сдавала, но планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать сначала его - не факт, что причина только в кандидозе
Клиент
Валерия, а сейчас чем можно пролечить пока не сдам анализ и не придёт результат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала сдайте анализ - результат придет через день. Чтобы он не был смазанным. До сдачи мазка стоит потерпеть с лечением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать клиндацин б пролонгкремя с апликаторои вводится во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас по мазку кандиды мало.
Рекомендую еще сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы оценить состав влагалища более широко.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,вам лучше дообследоваться сдать на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Жалобы у вас какие есть?