Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №894078

Ребёнку три месяца, с рождения на смеси . Первых два месяца набирали по 800 грамм , третий набрали 400 и то за две недели . Потом ребёнок стал отказывается от смеси , промежуток уже сделали 4 часа но ест 100 редко 120. Последних два дня и вовсе ест по 60-90 . Ребёнок очень активный, ротик чистый, анализы в 2 месяца были в норме , в чем может быть причина ? Смесь фрисовом

Педиатр
Это может быть временное явление на стресс/изменение погоды/изменения микробиоты кишечника и т.д.
Не критично, никаких активных действий не требует
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Прибавки в норме, значит еды ребёнку хватает , можете не переживать, кормите его по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте. Прибавки, анализы у вас в норме, ребенок активный. Значит причин для беспокойства нет. Возможно это временный период, реакция организма на какие-то внешние или внутренние факторы. Понаблюдайте.
Педиатр
Наталья, здравствуйте
Чаще всего в этом возрасте с 2.5 до 3.5 месяцев у деток начинается так называемый скачок роста (по другому он называется возрастной кризис). В этот период может наблюдаться уменьшение дневного сна, малыш начинает больше интересоваться игрушками, осваивать новые навыки (переворот, уверенно держать голову). И ему уже совсем неинтересно просто так лежать спать и кушать. Это называется даже "ложный отказ от еды". Обычно такой период длится не более 4-5 недель и его нужно просто переждать. Кормить в таком случае лучше тогда, когда малыш уже совсем сонный. Предлагать бутылочку почаще, пусть кушает небольшими порциями. Ограничить пока на это время эмоциональные события - походы в магазины, гостей. Если посещаете бассейн, то лучше в первую половиу дня. Во вторую половину дня все должно быть спокойно - игрушки без звуковых сильных эффектов. Перед сном желательно немного приглушить свет и попробовать покормить. Прибавка в весе за два месяца хорошая, поэтому пока активных действий не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавки хорошие.
Сейчас поводов для беспокойства нет, может быть временное нарушение аппетита, предлагайте кушать когда ребеночек сонный.