Консультация педиатра /

Результаты анализов кровь /моча — вопрос №894099

Здравствуйте! Прошу расшифровать результаты анализов крови и мочи у малыша (3 месяца ) и ещё подскажите пожалуйста нужно ли перед каждой вакцинацией сдавать анализы крови или мочи ? Спасибо !!!!!!!!!!!

Педиатр
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи без патологии. Спокойно прививайтесь. Сдавать анализы перед каждой прививкой необязательно
Педиатр
Валерия, здравствуйте. Для 3 месяцев показатели анализов в норме. Сдавать анализы перед каждой прививкой необходимости нет. Достаточно отсутствие признаков заболевания и нормальная температура .
Педиатр
Здравствуйте. По анализам на Ваш возраст все показатели в пределах нормы. Вакцинация разрешена. Перед каждой прививкой сдавать анализы не обязательно.
Педиатр
Валерия, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в норме, воспалительных изменений нет
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, гемоглобин в норме (норма от 90 г/л для возраста ребёнка), эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета
- моноциты, эозинофилы в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
Анализы крови и мочи не нужно сдавать перед каждой вакцинацией. Достаточно только осмотра педиатра и проведение термометрии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ без патологии.

Вакцинировать можно!
Анализы перед каждой вакцинацикй не нужны.
Здоровые дети сдают кровь и мочу только в 2 месяца и в год.