Консультация проктолога /

По лекарствам — вопрос №894415

Доброе утро.Подскажите,пожалуйста,какие лекарства и мази от геморроя можно принимать,скажем винарус,если принимаешь кроворазжижающие лекарства,такие как эликвис и также принимаю пропанорма.Могут ли они друг с другом взаимодействовать? Спасибо.

Проктолог
Добрый день Анна.
Флеботоники (Венарус, Детралекс, Флебодиа и т.д.) не влияют на свертываемость крови, не взаимодействуют с препаратами, оказывающими такое влияние. Но может быть обратный результат, то есть препараты снижающие свертываемость крови, будут уменьшать эффект флеботоников, если основное показание для их применения - кровотечение. А вот если флеботоники применяются в связи с тромбозом, наоборот, эти препараты будут действовать усиливая эффект антритромботической терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Данные препараты можно пиинимать совместно и нужно если есть необходимость. Что касается эликвиса то обязательно принимать еще омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. Из флеботоников лучше бы рекомендовал детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки курсами 2 раза в год. Помимо прочего если лечите геморрой нужно диету соблюдать исключая агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Стараться добиться мягкого стула чтобы не травмировать узлы пить больше жидкости и принимать слабительные по мере необходимости типа дюыалак или форлакс.
Так же важно если узлы выпадают во время дефекации подмываться чтобы их не травмировать. Исключать тяжелые физ нагрузки переохлаждения ну это больше режимные мероприятия.
И желательнл свечи курсом для лечения геморроя при обострениях типа релиф нотальсид и тп.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!