Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №894432

Ребёнку 2 месяца, на грудном вскармливании, стул жидкий, иногда пенистый, слизистый. Что делать? Чем более ребёнок?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!В анализе кала реакция на скрытую кровь положительная.Мама кушает молочные продукты?
Клиент
Яна, молочные продукты кушала, сейчас пару дней ограничила молоко
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь и нестабильность стула от вашей диеты.Возможно, вы кушаете то, что ребёнок переварить пока не может в силу нехватки ферментов.Поэтому молочку пока необходимо устранить всю, включая говядину.Только путём элиминационной диеты можно понаблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на углеводы в норме

Копрограмма также нормальная для ребенка на грудном вскармливании. Есть небольшое количество эритроцитов.

Срыгивания у ребенка бывают?
Когда сосёт грудь не бросает её в процессе кормления?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да спрыгивание бываю, Ингода после кормления может по 3 раза быть. Когда начинает кушать бурлит в животике, было пару раз что когда кушала отстранилась заплакала но дальше кушать продолжила. У нас вечером истерики-колики я даю ей биогаю 5 капель, дюфалак 1,5 мл
Педиатр
. Поступление белка коровьего молока даже в следовых количествах может вызывать аллергию к нему в виде гастро интестинальной формы.
Аллергия к белку коровьего молока может начаться абсолютно в любом возрасте, с рождения она как раз таки редко у кого возникает сразу.
Вам необходимо исключить полностью молоко в своем рационе. Внимательно читайте этикетки к любым продуктам, которые собираетесь употреблять.
Детки всегда перерастают эту аллергию ближе к году.
Исключить необходимо
1. Любое молоко животного происхождения
2. Кисло молочные продукты любые (кефир, творог, сыр и тд).
3. Говядину
4. Продукты в состав которых входит молоко даже в следовых количествах (выпечка, колбасы, печенье и тд).
Педиатр
Добрый день! Согласно лабораторных анализов калла у ребёнка наблюдается реакция на скрытую кровь положительная , что говорит о наличии у ребёнка аллергии на белок коровьего молока. Специфических анализов для подтверждения диагноза к сожалению нет. В данном случае только полное исключение молочной продукции и следов молока в продуктах, сои в вашем рационе, простаку вы на ГВ . Состояние ребёнка улучшиться на 2-3 недели исключения молочных продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия ,здравствуйте.

У ребёнка есть реакция на белок коровьего молока,которая проявляется в аллергическом воспаление,чтоьдоказаывает результат по копрограмме: реакция на кровь +, эритроциты ,которых не должно быть и лейкоциты на верхней границе нормы.
Поэтому исходя из данных мы думаем именно об Абкм. Чтобы однозначно понять есть аллергия или нет,маме из своего рациона нужно убрать всю молокосодержащую продукцию (молоко,масло,творог,сыр,сметану,кефир,сырники,сырки),говядину ,как минимум на 14 дней. Далее оцениваем состояние ,если малышу стало лучше тогда это доказывает наличие реакции на белок. И диету продолжить до месяца. После постепенно пробовать расширять свой рацион обратно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, а при таком диагнозе ставить прививку в 2 месяца можно?
Педиатр
Юлия, да,вакцинация разрешена.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам копрограммы у ребёнка аллергия на БКМ. Необходимо убрать из рациона мамы все молочные продукты, говядину, продукты промышленного производства где в составе могут быть следы белка. Результат эллиминационной диеты оценивается не ранее чем через 3 недели. Дополнительно можно начать приём биогаи по 5 кап в течении месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, в копрограмме отмечается положительная реакция на скрытую кровь, рекомендую исключить из рациона молочные продукты, говядину,заметное улучшение будет через 2-3 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кал на углеводы вы собирали с памперса или с клеенки?
Клиент
Анастасия, покакали сразу в баночку
Педиатр
Юлия, вам следует убрать из вашего питания временно все молочные продукты и говядину- исключить говяжий белок. Параллельно подавать Биогая 5 кап 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Так как есть симптоматика и появление скрытой крови в кале, то необходимо Вам убрать из своего питания белок коровьего молока.