Консультация педиатра /

Вакцинация от ветрянки — вопрос №894446

Здравствуйте! В группе в ДС вспышка ветрянки. Первый мальчик заболел 1 мая, были выходные и с детьми не контактировал. Второй мальчик заболел 16 мая, также в выходные начались высыпания. Можно ли сейчас поставить ребёнку вакцину от ветряной оспы? Ребёнок ветрянкой не болел. ДС посещал, с детьми всеми контактировал. 18 апреля была прививка от клещевого энцефалита.

Педиатр
Здравствуйте
Можно сделать прививку через 21 день от контакта ( от 18 числа) так как инкубационный период ветрянки 21 день.
Либо можно провести экстренную иммунизацию - она проводится в сроки 72-96 часов после контакта с заболевшим.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Экстренности вакцинировать ребёнка смысла уже нет, поскольку вакцинация эффективна в первые 96 часов после контакта. Теперь ребёнок по-модному вакцинировать от ветряной оспы только в плановом порядке , через 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Нина, через 21 день, от какого числа? От первого заболевшего ребёнка? От 1 мая? Т.е. 22 мая, если не заболеет - поставить прививку?
Педиатр
Когда ваш ребёнок контактировал с ребёнком заболевшим 16 мая?
Клиент
Нина, 13 мая. Теперь нужно постоянно ждать 21 день от новых заболевших, чтобы вакцинироваться? Если мы ими не станем)
Педиатр
Экстренную вакцинацию делать поздно, только через 21 день , отсчитываем после 13 мая и тогда можно планово вакцинироваться.
Педиатр
Марина, здравствуйте. Если с момента контакта с последним заболевшим не прошло еще 96 часов, можно провести экстренную иммунизацию от ветряной оспы. Разумеется без 100% гарантии, что ребёнок после прививки не заболеет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а может ли Прививка уменьшить тяжесть протекания болезни. Если сейчас вакцинироваться.
Педиатр
Марина, это будет зависеть от сроков реализации заболевания. Более мене защитный иммунитет появляется на 10-14 день от вакцинации. И еще надо понимать, что больной начинает выделять вирус уже за 2-3 дня до высыпаний, т.е. ко времени от контакта с больным можно прибавлять пару дней. Но если с заболевшим вторым мальчиком вы контактировали только 13 числа, то есть шансы, ребенок не заразился , но прививку надо сделать не позднее, чем сегодня.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Экстренная вакцинация эффективна только в первые 96 часов. Если прошло больше, то смысла делать нет.
Если ребенок не заболел через 21 день после контакта с первым заболевшим, пройдите вакцинацию в плановом порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Максимальная эффективность в экстренной вакцинации это 72 часа после контакта (допустимо до 96,но уже эффективность снижается).
Риск в принципе есть, что заболеет ,т.к учитывая ,что карантин 21 день от болеющего первого ,то не исключено что второй мальчик заболел от первого ребёнка. Даже если высыпания начались на праздниках,он мог быть в пятницу с уже начавшимися катаральными явлениями. Также как и второй ребёнок. Ситуация весьма сомнительная,честно говоря. В одной группе два случая, укладываясь в карантинный период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дети становятся заразным ещё до появления первых высыпаний, поэтому исключать контакт что в первом случае, что во втором, нельзя. Вакцинироватся в экстренном порядке уже не эффективно. Если ребёнок во время карантина не заболеет, тогда можно будет вакцинироватся в плановом порядке.
Педиатр
Здравствуйте Марина, экстренную вакцинацию проводят однократно в течении первых 96 часов после контакта,если прошло больше времени и если ребенок не заболеет рекомендую вакцинироваться в плановом порядке через 21 дн.
Будьте здоровы!