Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №894668

Периодически беспокоит давление в голове, как будто распирает изнутри, особенно в утреннее время. Иногда просыпаюсь ночью и больше не могу уснуть. Есть сильный шум в ушах. МРТ заключение следующее:
Исследование: ПервичноеПротокол:На МР-томограммах получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
В обеих лобных долях субкортикально, супра- и паравентрикулярно определяются немногочисленные очаги, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR-ИП, без повышения МР-сигнала на DWI (вероятнее всего очаги сосудистого генеза).
На уровне базальных ядер и семиовальных центров и в суправентрикулярном белом веществе определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена.
Боковые желудочки незначительно асимметричные (D>S), не расширены.
III и IV желудочки - без особенностей.
Борозды субарахноидального пространства не расширены.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей.
Структуры хиазмально-селлярной области и задней черепной ямки не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В правой верхнечелюстной пазухе определяется участок подушкообразного утолщения слизистой. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена.Заключение:МР-признаки очаговых изменений обеих лобных долей (вероятнее всего очагисосудистого генеза).
Острой внутримозговой патологии и патологических образований в веществе головного мозга на момент обследования не выявлено.
Косвенные МР-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Рекомендовано УЗДГ.

Невролог
Здравствуйте,у вас скорее всего нарушение венозного оттока.
Клиент
Татьяна,а как венозный отток восстановить? Какие методики?
Невролог
Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, чтобы подтвердить этот диагноз,а затем назначается лечение.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. УЗДГ делал.Заключение - Эхографические признаки варианта развития правой позвоночной артерии малого диаметра с гемодинамически значимой ассиметрией кровотока по ПАна уровне сегмента V2, D<S. Непрямолинейность хода позвоночных артерий межде поперечными отростками шейных позвонков с двух сторон. Объемные показатели кровотока по ЛПА в пределах возрастной нормы , по ППА снижены (справа 51мл/мин, слева 264 мл/мин)
Невролог
Извитость и гипоплазия правой позвоночной артерии это врождённое характера.МРТ шейного отдела проходили?