Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №894805

Болела в течении 2 недель. 37.6-38. ,сухой кашель, отсуствие обоняния,нарушение вкуса(ничего кроме базовых),сатурация на второй неделе падала до 94..кардиомагнил,противовирусное и витамины+полоскание хлоргексидин. Антитела к N нуклеокапсидному белку ковида положительно(суммарные), отдельно IgG на N белок положительно,и на S положительно.

Пульмонолог
Здравствуйте. Обоняние может восстанавливаться долго. Пропейте Нейробион + Селенцинк 1 месяц, в нос капли Семакс 1 месяц.
Клиент
Екатерина, получается я переболела коронавирусом?
Пульмонолог
Да, у вас положительные антитела.
Клиент
Екатерина, и по симптомам и по антителам коронавирус? Ясно.мазок не стала сдавать. Кстати,расскажите про N и S белок и антитела к ним.
Пульмонолог
S- белок шипа Ковид-19, N - оболочка вируса (нуклеокапсид). Если оба показателя положительно, это 100%- Ковид- инфекция.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вы переболели коронавирусной инфекцией. Восстановление обоняния и вкуса произойдет индивидуально. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).