Консультация трихолога /

ФТГ и АГА — вопрос №89496

Добрый день! С июня усиленное выпадение волос волнами, до этого проблем не отмечала с волосами.

Все анализы (гормоны, печень, клиника, андрогены - норма). Я на ЗГТ (эстрогены + утрожестан) по причине недостатка эстрогенов.
Ферритин подняла с 20 до 47 последние 3 месяца. Сделала ФТГ.

Диагноз по ФТГ: реакционное выпадение + андрогенная алопеция.
Выписан миноксидил 2%, мезотерапия.
Верно ли при такой ФТГ уже начинать мин, это АГА пряталась за реакционной?

ФТГ:

Андрогензависимая зона:

Анагеновых всего: 82,5%
Телогеновых всего: 17,5 (!)
Терминальных среди анагеновых: 89%
Терминальных среди телогеновых: 71%

Веллус среди анагеновых - 11%
Веллус среди телогеновых- 29% (!)

Всего волос: 159,2 на кв. см (терминальные - 86%, веллус - 14%)

--

АндрогенНЕзависимая зона:

Анагеновых всего: 92,2%
Телогеновых всего: 7,8
Терминальных среди анагеновых: 93%
Терминальных среди телогеновых: 100%

Веллус среди анагеновых - 7%
Веллус среди телогеновых- 0%

Всего волос: 203,2 на кв. см (терминальные - 93%, веллус - 7%)

Терапевт
Здравствуйте! Обязательно посетите клинику традиционной китайской медицины.Там обязательно помогут(подход к лечению целостный, с нормализацией обменных процессов на уровне всех систем).У Вас,скорее всего, расстроены меридианы почек,печень-желч пузырь,селезенка-поджелудочная железа.Это все корректируется. Рост волос восстанавливается.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А вы пробовали народную медицину например репейное масло
Педиатр
Здравствуйте если у вас андрогенных выпадение,гормоны надпочечников в норме?
Клиент
Елена, да, все в норме.
Педиатр
А лечение миноксидилом начали?
Клиент
Елена, нет, я только вчера узнала результаты ФТГ и как раз мой вопрос в том, стоит ли начинать, точно ли при такой фтг это андрогенетическая алопеция.
Педиатр
Лечение правильное
Объясню: Телогеновых у вас не так уж и много теряется,если бы было 40-50 это критично.
По этому,лечение только физиопроцедурой,миноксидилом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Хотелось бы подробнее анамнез: возраст, даннные обследований (сканы), наличие сопутствующих заболеваний. По фототрихограмме - картина соответствует андрогензависимому выпадению. Осталось понять, виновна генетика или это на фоне относительной гиперандрогенемии. Прикладывайте анализы.
Клиент
Лариса, 28 лет, из заболеваний только сколиоз, да проблемы с менструальным циклом по типу кровотечений. Поэтому много лет была на КОК и теперь ЗГТ, ЗГТ цикл держит, сейчас чувствую сея хорошо.
Волосы всегда были негустые, кудрявые, пушистые.
В семье алопеции ни у кого нет, залысин тоже.
Пробор у меня всегда был широкий.

Анализы на АНДРОГЕНЫ в норме:

ГСПГ 61,5 нмоль/л
Тестостерон свободный 9,84 пмоль/л
Индекс свободного тестостерона 1.3
Тестостерон 0,830 нмоль/л
ДЭА SО4 181.2 мкг/дл
17 ОПГ 0.73 нг/мл

Ферритин 47,61

ОАК = N

ТТГ 3,06 мкМЕ/мл
Т4 свободный 15,6 пмоль/л
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С какого времени прием ЗГТ, уточните название эстрогенсодержащего препарата?
Клиент
Лариса, 5 лет на КО до ЗГТ, с постоянным повышением дозы эстрогена (иначе кровотечения), последние 2 года до ЗГТ был триквилар, держал цикл, но и он перестал, с февраля 2018 я на ЗГТ.
Сначала доза ЗГТ была высокая (2 прогинова + 2 дивигеля = 6 мг эстрадиола) - с 5 до 25 д.ц.) + утрожестан 200 (с 16 по 25 д.ц.). Дозу планомерно снижали гинекологи, с июля я на (2 дивигеля = 2 мг эстрадиол) + 200 утрожестна.
Клиент
Лариса, верно я понимаю, что просто то сильное выпадение, которое началось летом открыло мне мою АГА, так как стала просто светиться вся голова, у меня очень низкая плотность волос...
Значит Миноксидил -100% уже мой выбор?
А реактивное выпадение то закончится, эти волосы восстановятся? Ведь при АГА по 200 шт они не выпадают в день, как у меня сейчас.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меня интересует ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин
Клиент
Лариса, я их в этот раз не сдавала гормоны первой фазы, есть она чуть раньше сданные до начала ЗГТ (февраль) при переходе с КОК на ЗГТ (на 5 дц):

ЛГ 11.70 мМЕмл
ФСГ 7,86 мМЕмл
Эстрадиол 36.64 пгмл
Пролактин 11 нгмл

Дигидротестостерон я ни разу не сдавала, тогда обязательно сдам!

Получается, мне показано начать миноксидил, иначе все будет еще хуже? Страшно решиться, но уже вся голова плешивая после резкого выпадения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, скорее всего дебют АГА. Реактогенное могло быть обусловлено сменой гормональной терапии
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И не вижу дигидротестостерона в вашем перечне
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Через сколько у вас контроль эстрогена? На фоне низкого эстрогена может быть выпадение в андрогензависимой зоне. Относительная гиперандрогенемия. Миноксидил показан.
Клиент
Лариса, как раз должна в следующем цикле контролировать снова показатели первой фазы, так как все-таки ЗГТ все снижалась за это время.
Тогда сдам ДГТ и первую фазу в ноябре.
Начинаю Минаксидил. Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! Пишите по результатам.