Консультация терапевта /

Антитела к ветряной оспе — вопрос №895063

Добрый день.
Планирую беременность, в детстве не болела ветрянкой. Сдала анализ на определение антител. Результат антитела IgG к ветряной оспе 1,17 AU ( по норме лаборатории выше 1.00 - положительный) Правильно ли я понимаю, что у меня есть антитела и прививку делать не надо?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, антитела есть, но их очень немного. Если близких контактов с детскими коллективами нет, то можно не делать и ограничиться общими мерами профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики- ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.