Консультация гастроэнтеролога /

Ноет правый бок под ребром — вопрос №895087

Сделала мед аборт. Через 2 дня заболел живот. По ощущениям как вздутие, тяжесть. Через неделю поняла что ноет больше правый бок. Сделала УЗИ. Печень по УЗИ увеличена 2 образования по типу геангиом. Может ли это быть из за препаратов при аборте

Гастроэнтеролог
Добрый день, да , ваши симптомы могут Быть обусловлены приёмом препаратов, в этом случае лечение симптоматическое,эспумизан 40 мг 2-3 рд, дюспаталин 200 мг 2 рд , за 20 мин до еды,7-10 дн
Клиент
Анастасия, прошёл уже месяц. Бок так и ноет.Образования могли появится из за препаратов?
Гастроэнтеролог
Приём препаратов может повышать риск гемангиом и влиять на их рост. Они доброкачественные и требует узи контроль 1р в 6-12 мес
Гастроэнтеролог
Нету запоров?
Клиент
Анастасия, нет. Жалобы только на тянущую ноющую боль в правом боку. Почему болит? Из за чего?
Гастроэнтеролог
Вероятно изменения связаны с ДЖВП, ничего страшного в этом нет. Постарайтесь откорректировать регулярность приёма пищи,минимизировать приём препаратов, исключить алкоголь
Симптоматически можно принимать дюспаталин, также возможен курсовой приём. Через 3 мес пересдать кровь , узи обп через 6мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протокол узи . Боли после чего усиливаются ? Стул какой ?
Клиент
Екатерина, по УЗИ увеличена печень и два образования по типу геангиом. Болит вне зависимости от еды. Не могу лежать на этом боку и животе. Боль усиливается
Клиент
Екатерина, сдавала бх результат без отклонений. Оак повышены лейкоциты, снижены нейтрофилы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в течении какого времени ? Чем купируете болевой синдром ? Лейкоциты сколько ? Соэ ? Когда сдавали ?лимфоциты сколько ?
Клиент
Екатерина, всё в норме. Кроме лимфоцитов и нейтрофилов
Клиент
Екатерина, ничем не купирую. Боль терпимая. Ноющая, тянущая. Болит уже месяц
Клиент
Екатерина, норма до 37. У меня 44
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы просто в начале написали лейкоциты . Если лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - это признаки вирусной инфекции перенесённой.
Клиент
Екатерина, вроде не болела в это время вирусными заболеваниями. Может ли болеть печень? Анализы бх хорошие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болевой синдром может быть на фоне реактивного воздействия печени на лекарства . Сдавали алт , аст , биллируьины , ггт , щелочную фосфатазу , срб , пти , общий белок ? До этого узи когда делали ? Увеличение размеров не было ?
Клиент
Екатерина, все показатели по бх в норме. УЗИ не делала никогда. Почему болит? Может ли это быть онкология?..
Клиент
Екатерина, болит из за лекарств? Само пройдет или сделать лучше КТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологии нет . Сдать анализы крови на гепатиты в и с, ФГДС .
Питание : кушать небольшими порциями , часто 4-6 раз в день. Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц . Контроль узи через месяц .
Клиент
Екатерина, сдавала на гепатит до мед аборта. Антител нет. Гепатит мог возникнуть из за препаратов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То что идёт увеличение печени- это гепатит , но он разного генеза . На данный момент он значит на фоне приёма лекарств . Если вирусные гепатиты исключены , это хорошо .
Клиент
Екатерина, надо и чистить печень от лекарства. Бх в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ощущения на фоне ДЖВП. Для нормализации состояния - дюспаталин 1т 2-3р\сут до еды 1мес.
Клиент
Марина, по УЗИ отклонения только в печени. Может ли не показать джвп УЗИ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ не показывает ДЖВП,это функциональное нарушение,не патология
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ!
Да, может быть из за препаратов!
Необходимо выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза
-общий анализ крови развернутый
-ифа на гепатиты
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Результаты обследования прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимой органической патологии нет, анализы в норме! Вероятно имеется нарушение моторики желчного пузыря (билиарная дисфункция), рекомендации по лечению прежние!