Консультация терапевта /

Флюрография.Диагноз Синусы запаены — вопрос №895186

Слелана флюрография. Заключение синусы запаены.Что это значит?Это опасно? Могут
ли заразится другие родственники. Муж переболел ковидом в декабре
2021г.Подскажите способы лечения.Кашель не бесспокоит.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Спаянность синусов говорит о том, что был воспалительный процесс в легких, скорее всего, была жидкость. Вероятнее всего, При ковида была пневмония.
Это не опасно и не заразно, если сейчас нет активных жалоб. Как-то вылечить это невозможно, это как рубцы. Может помочь дыхательная гимнастика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не опасно. Это следы бывшего когда-то ранее воспалительного процесса в легких. Возможно, при коронавирусной инфекции в декабре все-таки была пневмония (возможно, что даже с минимальными проявлениями и поражением по КТ). Сейчас для мужа -только профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.