Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №895359

Здравствуйте! Женщина 65 лет. Операция по удалению менингиомы была в 2009 г. Последняя томограмма показала(2022год),что в петрокливальной области справа сохраняется внемозговое объемное образование неправильной формы, с бугристыми контурами, размерами 4×2.6×4.9 см. Образование деформирует дно 3 желудочка, правую ножку мозга, средний мозг, мост, распространяется книзу вдоль ската до 2 см, распространяется в предмостовую и мостомозжечковую цистерну справа, прилежит и полуциркулярно охватывает базиллярную артерию, дугообразно отклоняя её влево.
Кировские нейрохирурги посоветовали обратиться в клиники Москвы или Санкт-Петербурга.
Скажите, есть ли шансы как-то продлить жизнь нашего близкого человека?

Нейрохирург
Вероятно имеем место рецидив менингиомы петракливальной локалищации.Вопрос ,что беспокоит,какой уровень неврологических расстройст?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, головокружение, немного ухудшилось зрение.Иногда сукровица из носа идёт.
Нейрохирург
Сккровица или прозрачная жидкость ликвор?Лор консультировал?
Клиент
Лор сказал, что это последствия перенесеннй операции. Кровь, сукровица, ликвор-иногда всё бывает.
Невролог
Здравствуйте,а нет очного осмотра невролога, чтобы понимать какой неврологический статус?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть.Я его загрузила выше. Вам не получается в ответе отправить
Невролог
Я так понимаю,что имеется отрицательная динамика по МРТ и по клинике от 2013г?
Клиент
Татьяна, да были небольшие изменения в росте опухоли.Но нейрохирург тогда сказал, что это не страшно. Надо смотреть на самочувствие. Сейчас самочувствие ухудшилось.
Невролог
В чем ухудшилось самочувствие?
Клиент
Татьяна, головокружение усилилось, зрение ухудшилось, сукровица, кровь... из носа. Да и слабость постоянная.
Невролог
Вам необходимо очно консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Я бы порекомендовала : диакарб по схеме, 0,25 мг - 1т утром 4 дня прием, 2 дня перерыв и так на протяжении 3 недель.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Невролог
Выздоравливайте.
Нейрохирург
Если неврологическая симптоиатика не прогрессирует возможно есть смысл понаблюдать,МРТ динамике через 6 мес.Но необходимо исключить назальную ликворею,
Нейрохирург
И это длиться с 2009г?
Клиент
Сергей, выделения из носу почти сразу появились.Но иногда они пропадают. Если больная делает что-то в наклонку, то выделения усиливаются
Нейрохирург
Изменилась ли динамика роста опухоли помле 2013г по насточщее время?
Клиент
Сергей, да. В 13 году - 2,3×1,2×1,6.Сейчас 4×2,6×4,9
Нейрохирург
ИЗВаших данных у больной имеется неврологический дефицит с ⁷общемозговой и очаговой симптоматикой,по результатам Мрт продолженный рост опухоли с компрессией мозговых структур,осложнение рецидивирующая назальная ликворея,В плане дальнейшей тактики если больная соматически сохранна нет сопутствующей патологии рекомендовано консультация нейрохирурга федеральных центров (возможно по квоте) для решения вопроса о хирургическом лечении.Как вариант вопрос о направлении на гамма-нож,но здесь вопрос возьмут ли рецидив опухоли.Что касается ликвореи рекомендовано исключить натуживание с наклрном головы.Пропить лиакарб с аспаркамом в течении месяца.Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, спасибо Вам!
Невролог
Здравствуйте!Головные боли присутствуют ?
Необходимо первично консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом вмешательстве в НМИЦ нейрохирургии им ак Н.Н .Бурденко г Москвы
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да. Головные боли постоянно после операции в 2009г.Несильные.
Невролог
Подсоединить диуретик Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете с заходом несколько раз обязательно 1 месяц Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здоровья женщине 🌷🙏
Невролог
Здравствуйте.
Да, конечно, есть шансы продлить жизнь и улучшить её качество.
Образование доброкачественное, не опасное. Но судя по описанию оказывает влияние на окружающие ткани. Обратитесь в Москву в Бурденко к нейрохирургам для решения вопроса об оперативном лечении.
Пока для снижения ВЧГ можно принимать диакарб 1 таб утром + аспаркам 1 т 3 раза в день (для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком) по схеме 3 дня принимать, 2 дня перерыв в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья пациентке!