Консультация невролога /

В спине как будто печет и жжет — вопрос №895436

Здравствуйте, второй день по позвоночнику ощущение запекания, жжения, особенно в положении лежа на спине или сидя. В начале апреля сковало поясницу, невролог выписывала уколы мидокалм , нейромультивит 5 дней и физиотерапию на 7 дней, это всё прошла. Боль отступила, ничего не беспокоило.А теперь вот жжение в спине, и спина кажется горячее, по телу периодами бегают мурашки так сказать.Что это? проявление остеохондроза позвоночника? чем-то возможно облегчить это запекание в спине? на днях планирую мрт всего позвоночника, а потом к неврологу

Невролог
Здравствуйте. Такие ощущения чаще дает не сколько остеохондроз сколько мышцы, мышечный спазм, но не без участия остеохондроза.
Что могу посоветовать пока до приема врача:
Тексаред 20 мг 2 мл внутримышечно - 3- 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в спину - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на боку старайтесь, желательно на ортопед матрасе.
Принятый ответ
Невролог
Так как есть гастродуоденит на 10 дней Омез 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды на 5-7 дней для защиты желудка от нпвс.
Клиент
Яна,здравствуйте, да, при уколах тоже пила омез,очень сильно на желудок давали.А от этого запекания вообще возможно излечиться или это уже как хроническое, обостряющееся состояние будет? боли сейчас нет, чувствую, когда вниз наклоняюсь и тянусь что как будто спина натянута
Невролог
Да можно избавиться. Я думаю что проблема вся в мышцах , нужно мышцы укреплять, регулярная гимнастика решит эту проблему, на массаж походить ( поле мрт), заниматься плаванием. Наш образ жизни ( сидение частое, мало физ нагрузок) приводят вот к таким проблемам с мышцами. Спорт и плавание основная профилактика таких проблем.
Клиент
Яна, да, лет с 10 наверное ставили мне диагноз сколиоз, раз в год проходила физиотерапии и массажи, пару раз даже костоправ правил позвонки. А последние 4 года офисная сидячая работа с 9 до 21, вот видимо она и дает эти обострения. В прошлом году летом переболела ковидом, и вот тогда в момент болезни спина болела очень сильно
Невролог
Да сидячая работа дает, мышцы затекают, спазмируются, ослабевают. По этому старайтесь находить возможность 30-40 минут в день на гимнастику и пару раз в неделю на плавание.
Клиент
Яна, а для похода к неврологу достаточно будет мрт? или еще какие то анализы сдать желательно?
Невролог
Я считаю что МРТ достаточно будет. Ну на всякий случай можно еще сдать кровь на общий, ферритин, СРБ, витамин Д на всякий случай.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо за консультацию
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, добрый день, подскажите, если результаты мрт прикреплю по ним возможно что-то сказать? есть ли в них причина запекания в спине?
Невролог
Здравствуйте. Да можно будет глянуть.
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
По грудному отделу все в порядке.
По поясничному отделу так же картина терпимая вполне, не большой остеохондроз, не критичный, грыж, протрузий нет.
По шейному отделу аналогичные изменения, ни грыж ни протрузий, все в порядке. Причины для болей по позвоночнику не вижу.
Клиент
Яна, тогда не понимаю совсем почему спина горит и печет так
Невролог
Если брать в учет что по мрт у Вас прилично, даже более чем прилично, то тут играют роль мышцы, а не проблема с позвоночником, как я собственно и писала Вам ранее что думаю что мышцы. Потом еще такой момент есть - при тревожном расстройстве довольно часто болит спина при том что со спиной в целом все нормально ( психосоматика) - такое тоже может быть. Я считаю сейчас с мышцами работать надо, массаж, укреплять их гимнастикой. И я бы подключила Амитриптилин, так как боли жгучие, а антидепрессант данный является противобоелевым, его пропить хотя бы пару месяца чтобы процесс этот подавить. Он по рецепту идет.
Невролог
Если хотите могу просмотреть сами диски мрт.
Клиент
Яна, их возможно загрузить сюда?
Невролог
Из можно загрузить с диска на файлообменник ( яндекс диск ) и сюда дать ссылку для просмотра.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть мышечный спазм на фоне остеохондроза позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Стрессы бывают, а тревожность такое ощущение что присутствует всегда, печет в спине, думаю об этом и такое ощущение что и в голове начинает печь.Были пару раз панические атаки, в прошлом году в первый раз(помогли только на скорой). Но выписывали легкие успокоительные новопассит, глицин
Невролог
Нередко такие ощущения и мышечный спазм возникают на фоне повышенной тревожности.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Новопассит, глицин очень слабые препараты. Можно начать принимать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц, но на него могут потребовать рецепт.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
- Д. Силов"Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Такие симптомы может давать остеохондроз и мышечный спазм.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с обострением остеохондроза.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать грудным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
И обязательно пройдите МРТ грудного отдела.
Желательно сделать ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.Экг проходила в начале февраля, тогда как раз пекла спина и была боль в животе справа, пошла с этими симптомами к терапевту, она отправила к гастроэнтерологу, сказали СРК. По ЭКГ сказали всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда я спокойна за вас.
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, здравствуйте.Прошла мрт, прикрепила результаты.По ним возможно сказать от чего в спине печет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если честно,то результатам МРТ я не доверяю.
Просмотрела все три заключения. Выявлен остеохондроз только в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.
Грудной отдел чистый.
Но я плохо в это верю.
Томограф,на котором вы делали исследования 0,4 Тесла.
Это очень мало. Надо не менее 1,5 Тесла
Клиент
Ирина, вот это да...В первый раз делала, о таких тонкостях томографов не знала даже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поэтому,я больше чем уверена,что у вас симптоматика связана с вашими проблемами в спине.
Переделывать,конечно,смысла нет.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы скорее всего связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза и тревоги. Я бы порекомендовала:
- избегать подъёма тяжестей и резких движений, поворотов
- занятие лечебной физкультурой,плаванием
- Ксефокам 8 мг 2 р/день #5 дней-для снятия воспаления
-тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней,для снятия мышечного спазма
-комбилипен 2, 0 в/м #10 дней,витаминный комплекс
- растирки меновазином местно 3 р/день- 5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р в день
- валемедин 15 к 2 р в день-10 дней-седативный препарат
И не затягивайте с визитом к неврологу.
-
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, да в ближайшее время пойду, к сожалению записи через неделю, а то и две вперед
Невролог
Ну вот за это время,вы можете пролечились согласно моим рекомендациям. Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте!
Мышечный спазм на фоне остеохондроза
Калмирекс 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, тейпирование,физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами.Лфк ,Пилатес ,Айкуне ,плавание
Втирать Немулид мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, от этого запекания возможно излечиться полностью или только приглушить эти симптомы?
Невролог
Возможно конечно если делать постоянно лфк ,или Пилатес заниматься своим телом !