Консультация ветеринара /

У йорка шишки твердые не болезненные но очень чешется, ротом шишка пропадает и покрывается коркой — вопрос №895559

У собаки йорка, шелушится и чешется кожа, появляются твердые шишки, потом шишка пропадает и появляется корка. Шишка на ухе белая твердая. Такое ощущение что внутри гной, но не болезненная, вся чешется в основном весной и осенью. Но в этом году очень сильно

Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего глубокая пиодерма. Для постановки диагноза необходимо мазок отпечаток и цитология мазка.
Чаще всего атопия в сезон весна и осень + стрептококк на кожи и вот глубокая пиодерма.
Здесь
1 системно. Антибиотик. Синулокс по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 3 недели. + Пребиотик. Фортифлору по 1 пакету 3 недели.
2. Гормоны или апоквел. Как располагаете финансово. Гормоны коротким курсом можно без вреда для здоровья. Преднизолон по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем по 0.5 и снимаем. Либо апоквел - по инструкции на вес. Можно длительно. КОНТРОЛЬ ЗУДА.
3. Местно. Шампунь с Хлоргексидином 5% с экспозицией 10 минут 7 купаний с интервалом 3 дня. На места поражений.
4. Гипоаллгенный корм. На 6-8 недель. Аналлергенный корм Роял Канин.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото по возможности. Какими каплями обрабатываете от блох и клещей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, инспектор
Ветеринар
Без осмотра и микроскопии сложно сказать, могут быть бактерии, грибковая инфекция, так же паразитарного характера,лечение везде разное и одни не подходящим препаратом можно навредить или ухудшить состояние. Обязательно понаблюдать за питанием, если даёте лакомства, со стола периодически что-то(сыр, печеньки, колбаску и т.д ), то убрать всё на две недели минимум. Остальное только после постановки диагноза
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото