Консультация сомнолога /

На холтере тяжёлая степень апное — вопрос №895591

Добрый день !я в панике !
Расскажу о себе .
Я мнительный человек с самого детства .
Хронические забол :гпод ,герб ,холецистит
27.07.2020 был приступ ,резкий толчок в грудину ,непонятное дыхание ,сердце застучало как бешеное ,решила померить 180/127/167 пульс .обошла врачей ничего не нашли ,методом интернета я поняла ,что это,панические атаки или адреналовый кризы ,не знаю как называется .до сих пор с этим живу ,после ковида в феврале ,тревожность появилась прямо на постоянной основе ,таблеток на постоянной основе не ем ,так как давление без паники и тревоги -100/60,110/65 ,я максимально была закциклена по пульсе и давлении (в панику уже даже не мерюю ),приступу сердцебиение по утрам особенно после курения ,необъятный страх во время волнений или если что то заболит ,но я стала понимать ,что надо успокаиваться ,научиться самой не подаваться этому ,по тихонько но стараюсь ,в феврале было снова ,мне кажется что сильнее чем па первая была ,тоже огромное давление ,пошла к кардиологу ,анализы я приложу ,по итогу она сказала все норм иди к невропатологу ,может зажимает что где .к психологу не могу пойти -работа не позволяет .короче живу в стрессе ,в тревожности ,в панике .и вчера сдала холтер так , у меня приступов было 109283892 штук 😀я так боялась за результат ,спала тоже еле кле ,так как первый раз одела холтер ,в итоге одна искала ,а нашли другое .апное да еще и тяжелую степень ….я и раньше за собой замечала ,что я спокойно могу ,лежать допустим и не дышать ,ещё в 6 лет моя мама это заметила за мной .вот помогите мне ,насколько это опасно ?нужно ли лечить ?что мне делать ?я теперь боюсь спать ?(в интернете пишут об остановке дыхания)
Из лор заболеваний они есть ,тонзиллит хроника ,искривление перегородки и полипы ,живу на каплях в нос ежедневно -операцию не делаю ,так как очень очень сильно боюсь .
И ещё заметила знаете ,когда я волнуюсь или паническая приходит атака -у меня сначала встаёт дыхание ,как при страхе ты его останавливаешь ,и дышишь тихо тихо .может стресс влияет ?тем более я проходила холтер с диким стрессом .также в глотке я часто была зациклена ,всегда говорила как будто там маленькое пронстраство ,закрываешь рот я чувствую как вся моя носоглотка соприкасается .и так есть ощущение будто ты когда сильно расслабляешь ,что носоглотку что оно там все перекрывает .жила ,не знала .подскажите ,чего мне делать ,опасно ли ?еще нос без капель забит напрочь (полипы)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, апноэ серьезное. Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 1.60,вес 68.знаете я сдавала холе р ещё когда у меня было все после орви ,нос подзаложен ,небольшой кашель .это могло влиять ?и я честно очень нервничала ,у меня часто бывает ,что я когда нервничаю вообще забываю делать вдохи и выдохи ,и сводит гортань
Клиент
Наталия, я и щас в панике тяжёлой .от этого можно умереть ?как видите остальные все анализы все норма
Эндокринолог, Сомнолог
Умереть это вряд ли, а вот гипоксия возможна. Вам нужно срочно пройти ЛОР-врача, исключить причину апноэ со стороны ЛОР-патологии и если нужно, прооперировать.
Обычно апноэ сна бывает при резко выраженном ожирении, у Вас этого нет. Если ЛОР исключит патологию, тогда нужна СИПАП терапия специальным аппаратом.
Храпите ночью?
Клиент
Наталия, и я знаете живу на каплях в нос ,и сейчас именно нос полон сопель ,и кашляю с мокротой .А также раньше мне прописывали когда всякие толперизон ,тримедат ,афобазол вот я ем сейчас ,я часто врачам говорила знаете как приму эти средства у меня слишком расслабляет гортань ,страшно ночью не дышать ,на что мне говорили да не может быть такого ,и раньше мама в детстве такое за мной замечала .я ещё щас страдаю па ,я прямо вообще сейчас в панике ,и пульс у меня такой на холтере потому что я так боялась сильно .
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нельзя с апное седативные препараты. афобазол можно, он не влияет. Нужно пройти Полисомнографию.
Клиент
Наталия, лор как раз таки скажет полипы и перегородка надо операцию ,но я прочла в интернете о том ,что нельзя делать операции при апное этом .и тем более у меня сейчас сильные па после ковида ,у меня давление с пульсом достигает до 180/120 и пульс под 170.я не смогу даже собраться на операцию .
А как я поняла и операции нельзя
Эндокринолог, Сомнолог
Операция необходима, т.к. есть препятствие дыханию, пока его не устраните, апноэ будет продолжаться. Либо СИПАП терапия.
Клиент
Наталия, а как же речь о том что нельзя операции с тяжёлой степенью ?
Может есть смысл пересдать когда выздоровлю ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ну конечно же не нужно оперировать в состоянии ОРВИ. Но в любом случае нужно посетить ЛОРа, чтобы он назначил Вам терапию чтобы наладить носовое дыхание даже если не полностью. И после выздоровления уже пройти Полисомнографию для более точной диагностики.
Клиент
Наталия, да родные говорят храплю .потому что нос у меня ночью заложен полностью .но это апное тяжёлой степени опасно для меня ??????
Эндокринолог, Сомнолог
Заочно нельзя определить, насколько опасно для Вас такое состояние. Но любое апноэ - это проблема, которую нужно устранять. Тяжелая степень - вероятно временное явление на фоне ОРВИ и после выздоровления будет уже не такая степень. Не нужно проводить исследования при воспалительных процессах. Лучше это делать после полного выздоровления.
Клиент
Наталия, спасибо .я поняла . Я сейчас поправлюсь .затем пойду к Лору ,буду просить врача медикаментозно у меня убирать зависимость от капель .но конечно ,тут я думаю операция положена ,потому что я с таким заложенным носом уже лет 10 хожу .буду пробовать медикаментозно .а я понимаете напугалась так ,что вообще ,что тяжёлое степень то все помрешь во сне .сатурация бывает да 96-98,мне кажется то что моя диафрагма не двигается больше от того ,что я постоянно нервничаю и максимально моя грудь напряжена ,спазмы такие в груди ,но я уже и экг и узи сердца делала все в норме .я искала причина своих панических атак ,у меня как начинается у меня сразу напряжение в гортани идёт и дыхание сбивается .а во сне ,даже и не представляла что это найду .сплю хорошо не просыпаюсь .а нос максимально заложен .прямо тяжёлое дыхание . И я за собой замечала ,часто ,я могу дышать и мне воздуха хватает ,а своей диафрагмой я не двигаю .я давно стала говорить об этом врачу ,думала это моя особенность наверно какая нибудь ,что хватает воздуха что я даже не шевелюсь и вдохи не делаю ,не толко ночью но и днём ,а при волнении совсем не шевелю ничем ,мне не надо к сомнологу ,Тоесть мне как вылечусь пересдать и потом к Лору ?срочно что то решать не надо ?люди с этим живут и нормально доживают до глубокой старости ?
Клиент
Наталия, я сейчас говорю не про операцию ,а то что я сдавала во время орви и плохого носового дыхания
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно. Вначале к ЛОРу. Сатурация в норме, это очень хорошо. Нужно наладить носовое дыхание. Обязательно покажите ЛОР-врачу результат холтера, тогда он посмотрит и другие причины апноэ сна.
Клиент
Наталия, и последний вопросик
Конечно я буду действовать максимально
Но это ещё раз не опасная болезнь ?я не умру во сне ?или не задохнусь ?я читала что и алкоголь ничего такого нельзя ,а если выпьешь то возможно остановка дыхания и все ,конец ?с этим живут до старости ,глубокой?
И как же мне лечить спину ,если нельзя толперизон ,если принимать то это опасно ? С этим люди живут ,не умирают ?
Эндокринолог, Сомнолог
От этого не умирают, не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, спасибо !я поняла .седативные-это валерьянка ,толперизон ,Мексидол ,мне такое нельзя ?я просто пока не поняла что мне можно ,а что нет )шею надо как то лечить ,у меня перенапряжение мышц ,а какие тогда лекарства
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя серьезные седативные. Валериана и пустырник к ним не относятся. можете принимать. Для шеи пока только НПВС и мази. Мексидол можно
Клиент
Наталия, а серьёзные это толперизон ?антидепресанты ?
Клиент
Наталия, и ещё подскажите беременеть можно или нет ?или это опасно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, антидеперессанты только по назначению психотерапевта.
Пока не разберетесь с этой проблемой, беременность не планируйте.
Клиент
Наталия, опасна беременность ?
Клиент
Наталия, а чем это опасно ?мне кажется куча людей живут об этом не знаю ,я им Ама бы никогда про эти проблемы не подумала
Клиент
Наталия, а может быть такой показатель из за нервов ? Я очень сильно нервничала ,что аж гортань сводило и сводит сейчас .и показать это апное ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ольга, по одному холтеру судить об опасности этого состояния неверно. Нужна полная Поилисомнография. Люди с апноэ живут, но на этом фоне может повышаться давление, может нарушаться ритм сердца и другое. Вначале нужно разобраться с проблемой, а не строить предположения об ее опасности.
Клиент
Наталия, хорошо
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Проведенное исследование не позволяет поставить диагноз апноэ во сне и определиться с методами лечения. Оценка дыхания в нем проводится по реопневмограмме, это движения грудной клетки. На странице заключения на картинке вы можете увидеть что очень сложно определить когда вы дышали или не дышали. В программе автоматически выводится рекомендация по дообследованию при индексе более 5/час - кардиореспираторный мониторинг или полисомнография. В вашем случае неоьходим кардиореспираторный или респираторный мониторинг (когда к этому же прибору добавляется датчик пульсоксиметрии и датчик носового дыхания по носовой канюле) для определения подходов к дальнейшему лечению. При нормальном весе необходимо у отоларинголога уточнить вероятные причины нарушения дыхания во сне, это можно оценить по дополнительным обследованиям - проба Мюллера, риноманометрия, слип-эндоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это значит не опасно ?
А то я просто ,и так бывают приступы ненормальные паники (адреналин ),а тут когда только поняла что вроде с моим сердцем все нормально ,хоп …и на тебе апное ,да ещё и тяжёлое .я знаете с чем сама лично связываю ,то что у меня проблемы с носом-я капаю в нос каждый день ,он у меня просто не дышит ,и а эту ночь во первых -я беспокоилась до паники и нос был очень заложен .а не подскажите по данным холтера с сердцем у меня все норм ?это па даёт сердцебиение и давление ,оно как я поняла не опасно .?я после ковида немогу нервную систему привести в порядок вообще …..и даже сейчас я когда нервничаю я чувствую как я вдохи делаю ,а сама телом не шевелю диафрагмой ,грудной клеткой ,там все мышцы напряжены .и также с гортанью при нервах шея просто аж сводит при дыхании .я от паники с ума сойду с этими ещё болячками .
Сомнолог, Терапевт
Ольга, опасность и тяжесть состояния определяет лечащий врач по результатам обследования. В вашем случае необходим кардиореспираторный или респираторный мониторинг (когда к этому же прибору добавляется датчик пульсоксиметрии и датчик носового дыхания по носовой канюле) для определения подходов к дальнейшему лечению. Кроме продолжительности и количества остановок дыхания в час сна исследование покажет характер остановок дыхания и показатели насыщения кислородом, что определяет тяжесть состояния и возможности лечения. После обследования нужна очная консультация отоларинголог.
Клиент
Михаил, это опасно ,в плане умереть даже от этого можно ?
Клиент
Михаил, где это вообще можно пройти ?когда я пришла по омс ,на меня посмотрели и сказали это есть у каждого 2 и все
Сомнолог, Терапевт
Да, это частое заболевание, встречается у 49% россиян в возрасте 30-69 лет. От остановки дыхания сложно умереть, у нас есть пороговый уровень при котором просыпаемся когда возникает длительная остановка дыхания. Умирают обычно от осложнений - аритмий во время сна, инсульта. Где пройти обследование по ОМС уточните в вашей страховой компании, телефон есть на каждом полисе ОМС. Входит ли обследование в ОМС определяется территориальной программой ОМС.
Клиент
Михаил, ок
А от нервного сильного напряжения это может быть ?
Сомнолог, Терапевт
Ольга, днём может быть. Во сне мы это контролировать не можем, и перестаем дышать когда просвет для дыхания перекрывается за счёт расслабления мускулатуры ротоглотки. Если этот просвет изначально сужен из-за какой-либо причины, вероятность остановок дыхания во сне значительно повышается
Клиент
Михаил, а вот вы пишете обычно умирают от аритмий во время сна ,инсульта.мои анализы я приложила у меня как бы все в норме ?аритмий нет,ишемии тоже
Сомнолог, Терапевт
Ольга, по нарушениям ритма задавайте вопрос кардиологу.
Терапевт
Доброго утра ! Обязательно необходимо идти на очный приём к отоларингологу и решать проблему с постоянной заложенностью носа . Вероятнее всего за многолетнее использование сосудосуживающих средств у вас развился вазомоторный ринит . На данный Момент можно попробовать использование интраназальных спреев с мометазоном ( например дезринит , нозефрин, по 1 спрей дозе в каждый носовой ход 2-3р/ д 1 мес ) . Это противовоспалительный препарат , снимает отёчность и поможет вам «слезть» с сосудосуживающих средств .так же необходимо обратиться на очный приём к психиатру , ваши панические Атаки и повышенная тревожность на данный момент хорошо поддаётся медикаментозному лечению . Не переживайте , вашей работе это не повредит , никто вас на учёт ставить не будет . Это старый советский миф .
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо ,я конечно больше года этим страдаю ,я накупила книг Павла федоренко ,попробую сама !стремление избавиться от этого оооочень большое !
Клиент
Лия, а подскажите такое апное как вы считаете опасно для меня ?всю жизнь жила и все ок было )из носа и нервов ,дыхание всегда такое поверхностное
Терапевт
это не смертельно , но вызывает гипоксию в организме , особенно в клетках головного мозга , что тоже чревато последствиями с возрастом и негативно влияет на ваше состояние в целом, даже если вы этого пока не ощущаете . Проще говоря , « организм не отдыхает полноценно за ночь» , он каждую ночь испытывает стресс , это его истощает , особенно нервную систему .
Клиент
Лия, чтобы это исправить мне надо восстанавливать нос ?а то что выше писали нельзя толперизон там и другое ,это точно ?как лечить же шею …я когда в таблетках ем ,да я чувствую и врачам говорила ,что когда съем эти таблетки такое онемение и боюсь ночью вообще дышать не буду ,слишком расслабляет чтоли гортань …
И вот подскажите афобазол ,тенотен можно ?
Клиент
Лия, а по ритму 160 во время панических атак это опасно ?
Клиент
Лия, можно ещё вопрос ,вот у меня давление лёжа 100/60,ну всегда стало 115/67 такое ,глицин валерьянку можно ?а пульс то большеват бывает ,глицин валерьянку можно ? Просто боюсь давление понизит ,а от па и всд надо хоть что то принимать
Терапевт
Добрый день ! Повышение данное незначительное , но если вас это успокаивает , то да , 1 таб глицина можно . На пульс и давление он не влияет.