Консультация сомнолога /

Просыпаюсь от остановки дыхания — вопрос №895603

Доброго времени суток. Мне 23 года.Случилось это первый раз может пол года назад. Стала замечать что во время похмелья может быть или когда перенерничала. Может быть как ночью так и днем когда сплю. Точнее как только начинаю засыпать вздрагиваю от того что как будто дыхание остановилось и сильный страх в груди что перестаю дышать, делаю глубокий вдох и так несколько раз может быть. Пока нормально не усну. Прочитала что может быть апноэ. Опасно ли это? Я тревожный человек часто тревога, панические атаки. Может как то связано? Мрт делала головного мозга там заметили гайморит и 2 кисты в носу. А так без потологий. Узи сосудов шеи и головы тоже без потологий

Психолог
Здравствуйте,
Для того, что бы ращбратьсясвмвашем вопросе вам стоит пойти обследование у ЛОРа, что бы выяснить не влияют ли гайморит и кисты на дыхание ночью.
Так же необходимо обратится к психиатру или психотерапевту для назначения лечения ПА и тревоги. Они тоже могут проявляться подобными ночными приступами.
Также Параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, тоесть это может быть причиной стресса? И дыхание не остановиться?
Психолог
Точно на этот вопрос вам ответить сможет психотерапевт на очном приеме.
Утверждать то, что причиной может быть стресс, можно лишь в случае , если исключены все возможные причины физиологического характера.
Клиент
Светлана, а чтт вообще это может быть? С чем связано кроме стресса?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Апноэ может быть не безопасно, но вам необходимо выяснить оно это или нет.
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание (тревога, панические атаки и чуткий сон), то можно предположить тревожное расстройство. Нервная система находится в напряжении и может иногда психика не выдерживать и в такие случае возникают вот как раз такое состояние.

Конечно сейчас скорее нужна будет медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты) и Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Медикаменты нужны для выравнивания работы нервной системы.

Зависимости и привыкания они не вызывают.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи ! Избыточный вес есть ? Люди с ожирением или избыточной массой тела более подвержены приступам апноэ во сне . Так необходимо посетить очно отоларинголога , чтобы исключить причину апноэ в патологии лор -органов.Так же подобным образом может выглядеть и сама паническая атака . Советую пропить курс препаратов магния ( Магнелис 2 таб 3 р/д ,1мес ) , они помогут мягко успокоить нервную систему . сдать ферритин , ттг, витамин д . Обратиться на очный приём к психиатру , чтобы он смог подобрать для вас эффективную терапию для борьбы с паническими атаками и повышенной тревожностью .
Принятый ответ
Клиент
Лия, здравствуйте,избыточного веса нет, наоборот 45кг