Консультация гинеколога /

Кок, смена и последствия — вопрос №895957

Здравствуйте. Принимаю с 2019 г регивидон для нормализации менстр.цикла. но 2 месяца назад стали появляться болезненные месячные,что аж ходить не могу первые сутки. Врач предложила сменить препарат на линдинет30, но начитавшись отзывов, стало не по себе.
В послед.время мигрени для меня это "норма", появились сильные высыпания на лице.
Сначала думали перейти на регулон, но там много гормонов,по мнению врача.

Я сейчас допила 21 таб регивидона, прошло 3 дня вот-вот будут месячные. Мне начинать пить линдинет30 с 1го дня.
Так вот в чем вопрос: при головных болях линдинет можно принимать?
Есть ли смысл делать перерыв в применении кок а потом опять вернуться к регивидону?(знаю,устарел,но раньше подходил идеально)
В чем может быть причина того,что столько лет пила регивидон, а в последнии месяцы возникли проблемы с месячными?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Региведон стал просто уже не подходить, поэтому тогда нужно сменить, возвращаться смысла нету. Если есть высыпание, то можно рассмотреть Ярина или Мидиана с антиандрогенным эффектом , начинаете после перерыва 7- го, на 8 день новую упаковку кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если диагноз мигрень установлен неврологом КОК Вам противопоказаны. Так бывает, что КОК перестает проходить после длительного приема. Как проявлялось нарушение цикла до приема КОК? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременность не планирую, совместно с кок предохранялись дополнительно.
До кок месячные были болезненные,нерегулярные. Поэтому и стала их принимать.
А если противопоказания есть к приёму кок,то как быть с регулярностью месячных?

Тогда пока перестать принимать таблетки и посмотреть, как организм без них справиться?
Акушер, Гинеколог
У нерегулярных менструаций должна быть причина, КОК не лечит, даёт только регулярную менструальноподобную реакцию. Кровь на гормоны до приема КОК сдавали? Какой рост и вес? Чтобы минимизировать системное действие на организм можно сейчас перейти на вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра. Если головные боли сохраняться решать вопрос о смене контрацепции.
Клиент
Ольга, честно говоря не помню по поводу гормон.анализов. было 3 года назад дело, с 2019 пила не переставая регивидон.
Кольцо или спираль точно не хочу ставить.
Акушер, Гинеколог
Нова ринг очень удобно, спокойно самостоятельно убираете через 3 недели. Если этот вариант категорически не рассматриваете можно пластырь Евра. Если тоже нет можно пробовать сменить ригевидон на Мидиана/делсия/Ярина плюс, препараты с антиандрогенным эффектом, учитывая высыпания на лице, и выводят лишнюю жидкость из организма, головные боли могут быть связаны с отечностью в том числе, через 3 месяца приёма препарата делать выводы подходит препарат или нет.
Клиент
Ольга,сегодня начались месячные,обильные и болезненные. Последняя таблетка ригевидон была 15 мая. Чем сейчас себе облегчить жизнь по поводу болезненности?

Прочитала, что силуэт тоже не плох...но подходит ли он мне по составу? При переходе с ригевидона мне советовали линдинет 30, но читала,что от него прям очень сильные головные боли.

Мне нужны кок чисто для нормализации месяч цикла и чтобы не было таких болей.
Акушер, Гинеколог
А УЗИ Вы когда делали? Эндометриоза на УЗИ нет? Да, можно пробовать силуэт, с диеногестом в составе, можно клайра, натуральный эстроген и диеногест. Первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, дальше делать выводы, подходит препарат или нет. Линдинет 30, если боли связаны с эндометриозом, не подходит. Сейчас с обезболивающей целью поставьте ректально кетонал или дикловит.
Клиент
Ольга, узи делала в апреле. Эндометриоза не видели, сказали проблем нет.

Начинать приём кок с 1 дня месячных или с др.дня?
Акушер, Гинеколог
Стандартно после 7 дневного перерыва, то есть с 23 мая. Учитывая боли да, пробовать кок с диеногестом, силуэт/диециклен/жанин/клайра.
Акушер, Гинеколог
Сейчас при болях свечи ректально наиболее эффективно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мигрени с аурой?
Врядли на Линдинете пройдут головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Мигрень без ауры. Просто сильные боли и головокружение перед плохой погодой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно начать Линдинет. Но головные были врядли пройдут. Нужно сдать кровь на коагулограмму ( свертываемость).
Клиент
Дарья, сдавала в прошлом месяце, всё в норме.
А если сейчас перестать принимать регивидон и вообще кок, какие анализы и обследования сдать и через какое время после гормональных таблеток?
И как нормализовать цикл и чтобы месячные были более безболезнены?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ малого таза делали по причине болей?
Клиент
Дарья, да, но сказали, что узи прям как с картинки учебника,всё отлично.
Сегодня начались месячные,обильные и болезненные. Последняя таблетка ригевидон была 15 мая. Чем сейчас себе облегчить жизнь по поводу болезненности?

Прочитала, что силуэт тоже не плох...но подходит ли он мне по составу? При переходе с ригевидона мне советовали линдинет 30, но читала,что от него прям очень сильные головные боли.

Мне нужны кок чисто для нормализации месяч цикла и чтобы не было таких болей.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Болезненность должны убирать все контрацептивы. Поэтому тут только подбором можно заниматься. Силует-хороший препарат.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Кок могут со временем перестань подходить - Ваш организм меняется, меняется гормональный фон.
Стоика акта головных болей - если ещё не консультировались, обязательно сходите к неврологу. Если доктор поставит диагноз - мигрень с аурой - кок Вам противопоказаны.
Обязательно контроль АД на фоне головных болей. При повышении - консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, проблема сейчас в том, что мне уже нужно решать,пить таблетку или нет,т.к. скгодня-завтра менструации начнётся.
К кардиологу ходила, есть аритмия,но не страшно
Невролог сказал боли могут быть и из-за шейного остеохондроза,а так мигрень.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, в таком случае сейчас лучше на другие формы препаратов перейти. Без выраженного системного действия. Можно кольцо нова-ринг попробовать, либо пластырь Евра - понаблюдать как будете чувствовать себя, будут ли при таком варианте беспокоить головные боли и дальше
Клиент

Сегодня начались месячные,обильные и болезненные. Последняя таблетка ригевидон была 15 мая. Чем сейчас себе облегчить жизнь по поводу болезненности?

Прочитала, что силуэт тоже не плох...но подходит ли он мне по составу? При переходе с ригевидона мне советовали линдинет 30, но читала,что от него прям очень сильные головные боли.

Мне нужны кок чисто для нормализации месяч цикла и чтобы не было таких болей.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, можно силуэт попробовать. Можно Клайру - это тоже кок с диеногестом. Данные препараты могут хорошо Вам подойти. Но учитывая головные боли, все-таки не желателен Вам приём кок. Можно например в данном цикле попробовать и понаблюдать за самочувствием.
Для обезболивания свечи с диклофенаком ректально. Но опять же не на постоянной основе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мигрень это противопоказание к любому кок, так как длительный мигренозный приступ (более 72 часов) может привести к инсульту.
Кок перестал подходить учитывая ваш возраст, вам уже нужна более высокая дозировка гормона, чтобы была эффективность.
Учитывая мигрень, вам лучше перейти на кольцо новаринг либо пластырь евра и в это время сдать кровь на все гормоны с 3 по 5 день (через 3 месяца после отмены кок).
Кок не регулируют цикл, они его выключают, создавая менструалоподобную реакцию - кровотечение отмены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала кок с диеногестом в составе, поскольку основные ваши жалобы на гиперпластический синдром, болезненные менструации.

Это препарат Силуэт. Попробуйте, должен хорошо подойти.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна,
А если сейчас перестать принимать регивидон и вообще кок, какие анализы и обследования сдать и через какое время после гормональных таблеток?
И как нормализовать цикл и чтобы месячные были более безболезнены?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если отменить - к вам вернётся ваш обычный цикл, как и до приема. Месячные будут болезненные, как ранее. Изменить это могут только кок.
Клиент
Анна, так а если у меня противопоказания в виде голов.боли к кок,как тут быть?
Сегодня ночью начались месяч,на стену лезу, на сколько живот болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае назначаются агонисты гонадолиберина, если очень сильно выражен болевой синдром, обильные кровотечения, эндометриоз.
Они выключают полностью яичник. Есть побочные эффекты, но стоит все грамотно взвесить , определить стоит ли пить кок (противопоказано при мигрени с аурой).
Или спасаться обезболивающими без них или же вариант с агонистами
Клиент
Анна, какие препараты вкл.в себя агонисты?

И подскажите, пожалуйста,сегодня начались месячные,обильные и болезненные. Последняя таблетка ригевидон была 15 мая. Чем сейчас себе облегчить жизнь по поводу болезненности?

Прочитала, что силуэт тоже не плох...но подходит ли он мне по составу? При переходе с ригевидона мне советовали линдинет 30, но читала,что от него прям очень сильные головные боли.

Мне нужны кок чисто для нормализации месяч цикла и чтобы не было таких болей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бусерелин - агонист.

Обезболивающее- с кеторолом, свечи, таблетки.

Если вам нужен КОК, в таком случае я вам написала свои рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ригевидон вам уже не подходит, и если у вас мигрень, то любые кок вам противопоказан