Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать гастроскопию? — вопрос №89619

Здравствуйте! Меня мучали боли в кишечнике, потом начало болеть между рёбрами, с ощущением жжения. Сегодня сделали гастроскопию и колоноскопию. Доктор сказал что все порядке и лечения не назначил. Объясните, пожалуйста, что значит «очаговая зона» в описании гастроскопии? Это не опасно?

Хирург
скан гастроскопии делайте и скиньте
Хирург
гетеротопия желудочного эпителия,в основном врожденное отклонение,доброкачественное
Клиент
Арам, не перерождается в злокачественное?
Хирург
Екатерина,это наблюдается у 1.5 процента людей, связь с пищеводом Баррета,который в свою очередь является предраковым,не выявлено
Гематолог, Терапевт
Ничего катастрофичного нет, стоит также проверить УЗИ брюшной полости, биохимия+амилаза, тест на хеликобактер
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет. А вот провериться на хеликобактер не помешало бы. Вам это уже порекомендовали.
Клиент
Татьяна, взяли биопсию. А чем это опасно?
Врач УЗД, Терапевт
И профилактировать геморрой
Педиатр
Здравствуйте грубо говоря стенки сфинктеров увеличены.
Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, сделали биопсию, в случае положительного результата чем это грозит?
Педиатр
Ни чем серьезным пролечите хелибактер пилори и все вылечится
Врач УЗД, Терапевт
Наличие данного микроорганизма и его нелечение, да еще плюс мы все все равно нарушаем питание может приводить к образованию язвы, гастрита. Оттсюда могут быть боли и когда кишечник барозлит естественно и настроение падает
Хирург
Здравствуйте Екатерина. Да все у Вас нормально. Бывает, что иногда слизистая желудка немного пролабирует в пищевод. Дождитесь гистологии, я думаю все будет нормально. Вот только в заключении написано, что Вас обследовали перед операцией. Это перед какой, если не секрет?
Терапевт, Нефролог
Этот очаг говорит о том,что у вас есть ГЭРБ,она может давать боли вмгрудной клетке. Лечится,но длительно,с соблюдением четких рекомендаций. Я напишу вам в сообщении.По колоноскопии аномалия развития кишечника типа удлиненных отделов толстой кишки. Это неопасно,только может повлиять на опорожнение,вздутие.
Терапевт, Нефролог
Должны были взять ткани пищевода на биопсию. Результата покажете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Это всего лишь показание к соблюдению диеты,режима питания с исключением раздражающих факторо-очень горячего,плохо прожеванного, острого,алкоголя,маринадов,копченого,ароматизаторов,красителей и тп. Питаться в одно и то же время,не спеша,с удовольствием).Показана фитотерапия-отвары ромашки,мелиссы,фенхеля курсом 2 мес. ПРовериться н хеликобактер пилори и пролечиться при необходимости .