Консультация нефролога /

У ребенка в анализе крови повышена мочевина — вопрос №896688

Здравствуйте. У сына агенезия левой почки, периодически сдаём анализы, недавно пришли результаты, оак в норме, креатин тоже, а мочевина повышена - 7 ммоль/л. Это может указывать на то, что правая почка не справляется?

Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, небольшое изолированное повышение мочевины не может свидетельствовать о нарушении почечной функции. Мочевина повышается чаще всего при употреблении большого количества белка, если речь идет о ребенке, то у детей - обычно молочных продуктов. Креатинин по данным анализа в норме, значит, говорить о нарушении почечной функции нельзя.
Вам нужно внимательно проанализировать рацион питания ребенка и посчитать суточное количество белка, вероятнее всего, есть превышение норм.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Нефролог
Добрый день мочевина это не показатель почечной недостаточности у вашего ребенка. Множество факторов влияют на повышение мочевины. Так как ребенок употребляет белковые продукты это может быть фактором повышения. Проконтролирует анализы крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!