Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №896804

Добрый день. У меня ребенку неделя, кормлю грудью по требованию ( доктор сказал кормить по требованию). Ребёнок просыпается и просит грудь каждые 10-30 минут, очень редко спит целый час. Постоянно висит на груди. Это вообще нормально? Сил уже никаких нет, практически вообще не сплю. Как быть в такой ситуации, наладится ли режим? Пожалуйста объясните, подскажите.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сосёт активно или засыпает? Мочится обмльно? Или моча с запахом? Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сосет активно, немного пососёт, засыпает. Через 10-30 минут опять тоже самое. Мочится вроде нормально, стул тоже регулярный, второй день только жидковатый стул
Педиатр, Эндокринолог
Необходимо оценить прибавку веса во-первых. По симптомам не хватает молока. Плюс сдать копрологию. Стул должен быть кашицеобрвзный, жёлтый.
Педиатр
Добрый день.Ребенок сосет грудь не более 40 минут, если вяло сосет. Если активно сосет и молока достаточно, то достаточно кормить 15-20 минут.Возможно у вас мало молока.Как мочится ребенок и сколько раз у него стул?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, мочиться вроде нормально, стул около 7 раз есть, второй день только жидковатый.
Педиатр
Если это так, то нет признаков недостатка грудного молока.Правильно ли вы прикладываете к груди, захватывает ли ребенок сосок, нет у него уздечки- все это мешают сосать ребенку.Если у вас много молока, попробуйте переднее молоко немного сцедить, затем приложить ребенка к груди, чтобы он получил более концентрированное молоко, содержащее больше белка.
Клиент
Раиса, я так понимаю он сосет чуть и устаёт, засыпает, потом через 30 минут опять хочет есть и все по новой. Может лучше перейти на смесь ? Сил нет кормить каждые 30 минут
Педиатр
Нет, вам ни в коем случае не нужно переходить на смесь, грудное молоко для ребенка очень важно, никакая смесь не может его заменить по составу, стерильности и содержанию защитных тел.Потерпите немного, все будет хорошо, это вначале трудно, затем ребенок приспособится, грудь будет вырабатывать столько молока, сколько нужно ребенку.Для усиления лактации вы можете употребить смеси : лактомил, фемилак, агумама., чаи с фенхелем, анисом, укропом для кормящих матерей.Пока ребенок устает, попробуйте докормить сцеженным грудным молоком из бутылочки.Ребенок должен скушать 1/5 веса в сутки.Можете этот объем разделить на 8 приемов через 2.5 часа с ночным перерывом.Покормите грудью, затем докормите из бутылочки, если ребенок быстро устает.
Педиатр
Здравствуйте
Поздравляю с рождением малыша!

Становление лактации процесс небыстрый. Обычно занимает около 1 мес.

Как по Вашим ощущениям, молочка хватает ребенку? Грудь наполняется?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое) по мне молока еще не очень много. Как можно увеличить интервал кормлений или сделать режим чтобы каждые 2-3 часа кормить?
Педиатр
Вообще ребенок должен кормиться около 15-20 минут. Но так как у Вас еще только самое начало, то допустимо увеличение кормления минут до 30. Потом убирайте малыша от груди.
Какая прибавка в массе за первую неделю?
Клиент
Дарья, родился 2920 кг, потом скинул до 2700 и при выписке набрал обратно до рождённого веса. Я уже не выдерживаю кормления каждые 30 минут, вообще не сплю можно сказать. Может лучше перейти на смесь?
Педиатр
А если вы будете кормить ребенка раз в 2,-3 часа по 20-30мин не выдержит?
Клиент
Дарья, не знаю как дотерпеть 2 часа, начинает плакать и не успокоить, потому что ест маленькими порциями
Педиатр
Попробуйте докормить смесью, не более 20 мл и посмотреть за поведением малыша, все-таки процесс кормления должен быть комфортным как для мамы так и для ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, лактация устанавливается в течение месяца, учится и ребеночек сосать и Ваш организм подстраивается под потребности.
Для Вашего возраста это норма!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сил уже никаких нет. Может вовсе перейти на смесь и кормить каждые 3 часа
Педиатр
Грудное молоко в любом случае самое лучшее питание для Вашего ребенка.
Сейчас ребенок ещё слишком мало, чтобы интервал был 3 часа.
Постепенно удлиняйте интервал увеличивая по 5-10 минут раз в 3 дня. Доволите до 1,5-2 часов.
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, это не нормально.
Сцедите грудь перед кормлением и оцените объем молока.В норме, в зависимости от веса малыша ребенок будет хотеть съедать 60-70-80 мл , если ест с кратностью каждые 2.5-3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, попробую сцедить. Хочу тоже чтобы кормление было каждые 2-3 часа, а не каждые 30 минут
Педиатр, Врач УЗД
Я понимаю, это выматывает.Вам надо отдохнуть, попить достаточно воды и поспать, молоко прибудет.
На НЗ имейте гипоаллергенную смесь, чтобы можно было малыша докормить в экстренной ситуации.
А стул как? Частота, характер? Как писяет?
Клиент
Ирина, стул где то около 7 раз в день есть, второй день жидковатый ,писает вроде тоже нормально. Скажите а как перейти на смесь? Если он щас есть маленькими порциями и часто, как сделать переход на смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте кал на углеводы кала есть подозрение на ЛН.Если так, то попа будет красная от " кислого кала" и будут колики.Если это так, то дотируем каждое кормление колиф 4 кап или лактазар 1 капс за 15 мин до еды растворяем в 10 мл молока.
Лилия кормите грудью минут 15, если видите, что ищет и плачет без груди, наведите грам 30-60, сколько выпьет.
Сначала всегда предлагаем грудь, потом докорм по необходимости.Обычно кормим 1 раз в 2.5- 3 часа.
Клиент
Ирина, вчера вечером сцедила грудь вышло всего 20 мл,докормила смесью съел еще 20 мл ( общее 40 мл). Выдержала интервал 3 часа еле еле, потом дала смесь, и он съел всего 10 мл, это очень мало. Почему так не понимаю? Сейчас утром съел 30 мл смеси
Педиатр, Врач УЗД
Иногда , на высоте беспокойства малыша невозможно покормить.Можно положить тепло на животик.
Кормите каждые 2 часа, если не выдерживает.
Лн дает сильные колики, сдайте кал на углеводы кала, чтобы начать давать лактазу.
Клиент
Ирина, каждые 2 часа можно кормить смесью?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно.
Педиатр
Добрый день! Ребеночек ещё очень маленький, он только адаптируется к окружающей среде, быть в тесном контакте с мамой ему необходимо.
Режим кормления еще не выработался, пускай малыш пока будет у Вашей груди, это хорошо и для становления лактации и для спокойствия малыша.Желательно дать соску, малыш возьмет соску, но может сделать это только позже, просто, чтобы сосательный рефлекс, который сейчас очень активен иногда можно было подавлять не только за счет груди. Нам в даном случае нужно понять , почему ребёнок аист на груди, из-за того что он голоден или просто успокаивается! Понаблюдать за количеством мочеиспусканий .( в норме от 15-25). Обязательно прикладывайте к груди и постепенно , покормили, убирайте ребёнка пытайтесь положить в кроватку! Адаптация пройдёт и ребёнок будет кушать в течении 15-20 мин и отказываться!
Клиент
Нина, а можно сделать как то чтобы интервал между кормлениями был часа 2-3?
Педиатр
Ребёнок должен кушать по времени 20-25 мин.Покормили ребёнка , убирайте грудь. Интервал между кормлениями прошёл 1 час, видите ребёнок капризный, плачет, дали кушать, покушал убрали грудь, опять выжидаем интервал , но с каждым ради пытаемся увеличить интервал до 2,5-3 часов. С помощью груди не желательно успокаивать .