Консультация онколога /

KT картина t-r правой почки. Это злокачественное образование? — вопрос №896913

Сделала кт брюшной полости с контрастом. Помогите разобраться, что означает результат кт, оно показало злокачественное образование? Запись к онкологу- урологу через две недели. Результат кт прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
СКТ органов брюшной полости до этого делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, делала узи в декабре 2021 года, по нему показало образование в почке, направили на скт с контрастом,скт ничего не показало. Через четыре месяца сделала вновь узи и опять показало образование, результаты последнего узи прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Четкие ровные контуры говорят больше про доброкачественные образование. Контраст здесь злокачественным признаком не является.
Только по гистологии в данном случае можно судить о характере образования.
Но для начала нужно пересмотреть диск в Онкоцетре, чтобы получить может быть другое мнение рентгенолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По кт нельзя с уверенностью сказать, что это злокачественный процесс. Так может описываться и аденома. Размеры скромные. Вероятнее доктора будут планировать биопсию с целью получения клеток и исследования их. При получении гистологического заключения станет понятно, с чем имеем дело. Это может быть как добро, так и злокачественный процесс, в том числе и мтс из лёгкого. Без гистологии и ИГХ не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо за ответ. Доброкачественное образование тоже может накапливать контраст?
Онколог, Маммолог
Накопление контраста, говорит о том, что образование кровоснабжается. Лучше кровоснабжаются злокачественные опухоли, но доброкачественные тоже кровоснабжаются. При опухолях почек даже есть тактика динамического наблюдения если образование до 4 см. Но с учётом того, что у Вас в анамнезе есть онкология лёгкого, то вероятно ждать не будут и пойдут на биопсию.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результату КТ нельзя поставить диагноз , необходимо взять биопсию и направить на гистологическое исследование , в данном случае за онкологию говорит лишь накопление контраста ,которое бывает и при доброкачественных процессах , если они кровоснабжаются, сейчас необходимо набраться терпения и подождать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо пересмотр томограмм и сделать биопсию образования. Только по гистологии можно говорить о том злокачественное или доброкачественное образование.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По описанию образование в области лоханки. Есть опухоли почек и лоханки, лечение разное, если при опухолях почек есть возможность удалить образование и почку сохранить то пр локализации в лоханке почка удаляется вся плюс мочеточник и резекция устья, место впадения в мочевой пузырь.
Настоятельно рекомендую Вам записать исследование на диск и желательно пересмотр врачом онкоурологом или же врач направит на пересмотр диска в онкоцентре соответствующим специалистам.
Как вариант сдать мочу на атипические клетки.
Кровь в моче бывает?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет. И анализ мочи всегда хороший.
Онколог
Здравствуйте

Какой возраст пациента. Если пациент наблюдается у онколога, прикрепите последнюю выписку.

В связи с чем делали обследование???
Клиент
Светлана, 33 года. Выписку прикрепила. В ноябре 2021 года сделали узи брюшной полости перед операцией на легком ( обследование). Показало образование в почке, в заключении поставлен вопрос « мтс?». Направили на кт с контрастом. Заключение кт: Парапельвикальная киста киста правой почки. Через три месяца делала узи как контрольное обследование, показало опять образование, написали предположителтно гемонгиома. Сейчас сделала кт для комиссии для инвалидности и уже в заключении другое написано. Может ли это быть киста, как указали в первый раз?
Онколог
А 2 стр выписки? Прикрепите.
Онколог
Здравствуйте! По данному описанию кт нельзя точно сказать доброкачественное образование или нет. Вам нужно с данным обследованием и диском записаться в онкодиспансер к онкоурологу, чтобы пересмотрели диск. Биопсию при образованиях в почке практически не берут, так как это не всегда информативно, при таких образованиях рекомендована нефрэктомия с последующим гистологическим исследованием всего материала.Так как образование с 2021 года, нужно брать диски и смотреть два в динамике.