Консультация гинеколог-эндокринолога /

Антитела к ХГЧ — вопрос №896921

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.
Планирую ЭКО со стимуляцией (было несколько попыток со стимуляцией и КРИО).
- обнаружены антитела к ХГЧ,
- яичники 2 раза резецированы – эндометриоз был, сейчас по УЗИ нет (об этом ниже) + аденомиоз (перед протоколом Визанна 3 месяца),
- АФС нет,
- гены тромбофилии умеренного риска (будет Клексан) и по фолатному циклу (Метафолин).

У меня дилемма, от антител к ХГЧ стоит или нет капать капельницы иммуноглобулина / интралипид перед/в ЭКО, или достаточно Метипреда 1т. ?

Антитела впервые сдала перед 2 последними попытками – было 2 КРИО протокола (т.е. препараты ХГЧ не кололись, с момента ЭКО со стимуляцией до сдачи антител прошло >1,5 лет):
- IgG = 2,38,
- IgM= 1,55
(норма 0-0,85 п/кол - отрицательно, 0,85-1,0 - результат сомнительный, >1,0 - обнаружены)

1) Предыдущий КРИО – без имплантации – Дексаметазон 2т., назначенный в протоколе, снизил антитела, и роста не было, данные в протоколе:
- IgG = 1,79 (снижался медленно, не норма)
- IgM= 0,38 (снизились быстро до нормы).
2) Последний КРИО – имплантация была (ЗБ 4 недели), до этого более полугода Дексаметазон 1-2т. снизил антитела.
Данные к протоколу:
- IgG = 1,46 (снижается ооочень медленно, не норма)
- IgM= 0,25 (снизился быстро, норма держалась все время).
Данные в протоколе через 3,5 недели после переноса (Дексаметазон 2т. и Клексан 0,4-0,8):
- IgG = 4,05 (повысилось ~ в 2,5 раза)
- IgM = 0,46 (повысилось ~ в 2 раза)
Резкий скачок почему-то именно IgG, а IgM незначительно, хотя по логике ожидала наоборот.
3) Сейчас, спустя полгода, без таблеток:
- IgG = 1,43 (снизилось значительно)
- IgM = 0,51

Сейчас, перед планируемым ЭКО со стимуляцией, врач назначила Метипред 1т. 2-3 месяца (вместо Дексаметазона).
Но учитывая прошлый опыт (большая доза Дексаметазона длительно не смогла довести до нормы IgG и в протоколе антитела удержать хотя бы на прежнем уровне, и что Метипред - аналог Дексаметазона, и дозировка 1 т. вместо 2т.) склоняюсь к более сильным назначениям – капельница иммуноглобулинов или интралипидов или плазмаферез.
НО также в прошлом, из-за мощного иммуномодулятора, у меня пошла в рост тератома яичника, которую из-за размеров стало видно на УЗИ (до этого УЗИ, КТ, МРТ и лапаротомия по поводу эндометриоза яичников тератому не видели). Поэтому боюсь, что эти капельницы могут спровоцировать рост еще чего-нибудь, и я из-за возможной операции останусь вообще с минимальным/без овариального резерва.
Т.е. цена вопроса – стоит ли делать эти капельницы / плазмаферез, и действительно ли Метипред эффективный и лучше Дексаметазона, может еще аналог Преднизолон попробовать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Смотрите, тут сформировалась большая путаница и виновник этого совсем не Вы.
ХГЧ это гормон который вырабатывает трофобласт плодного яйца, он стимулирует жёлтое тело в яичнике вырабатывать прогестерон. То есть конечный целевой продукт ХГЧ это прогестерон.
10-15 лет назад существовало мнение, что антитела к ХГЧ препятсвуют развитию беременности, но уже известный факт, что это совершенно не так.
Выяснили это когда начали определять антитела к ХГЧ у совершенно здоровых женщин без невынашивания и бесплодия, и как оказалось они часто повышены во много раз, но беременности шикарно прогрессируют.
Также пытались изготовить вакцину, содержащую антитела к ХГЧ для контрацепции, но и она совершенно не работала, беременности наступали и прогрессировали.
Лечат антитела к ХГЧ назначением прогестерона (утрожестана), более ничего не нужно.
Ни глюкокортикоидные гормоны, ни иммуноглобулин, ни плазмаферез (совершенно бесполезная вещь), Вам на основании этого анализа Вам не показаны.
Причина невынашивания и неудач ЭКО не в антителах к ХГЧ.
Клиент
Арусяк, Визанна (для заглушения аденомиоза) способна за счет прогестагенного эффекта снизить антитела к ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я таких исследований не встречала и производитель Визанны такой эффект не описывает.
Клиент
Арусяк, подскажите, пожалуйста. При имплантации антитела к ХГЧ возросли (без имплантации нет). В КРИО с имплантацией в поддержке было 2 крайнона и ежеденевные уколы прогестерона 2,5%. Стоило ли бОльшую дозу делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, больше дозу не нужно, иначе прогестерон передозируете и он совсем не будет работать, забьются рецепторы к нему.
Антитела к ХГЧ сдавать вообще не нужно, как я Вам выше объясняла, они ни на что не влияют, особенно если мы назначили пациентке прогестерон.
Ваша причина неудач не в них. В чем сложно сказать, мало сведений знаю про Вас
Клиент
Арусяк, + есть АИТ (по УЗИ ставят), антитела к ТПО, но они перед последним КРИО были в норме.
Сдавала также на АФС, в т.ч. нуклеарные антитела, антитела к ДНК и пр. - ничего нет.
ИППП - нет.
Волчаночный антикоагулянт - норма, но всегда ближе к верхней границе (врачи на это внимание не обращали).
Периодически в бакпосеве обнаруживается энтеркокус спп. (вероятно фекалис) выше 10в4 (гигиену соблюдаю), но схему подобрали, чтобы его перед протоколами снижать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой фактор бесплодия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ТТГ какой уровень?
Клиент
Арусяк, в последнем КРИО, когда единственный раз имплантации получилась (ЗБ), ТТГ сильно снизила до 1,3 при норме до 2,5 (раньше просто до 2,5 держала) и на 4дпп = 0,5. Эутирокс 50. Может одна из причин удачи, в моей случае - сильно нужно снижать ТТГ.
Сейчас какой ТТГ - сдала, жду результат (L-тироксин 50).
Клиент
Арусяк, Трубно перитонеальное. Спаечный процесс в м/тазу. Яичники оба есть, но один яичник сейчас (от него мало что осталось) сильно прилежит к матке, спаян. УЗИ-ГСГ недавний результат - проходимы, но очень больно было, может мелкие рыхлые спайки ушли.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Целевой уровень ТТГ при медикаментозной компенсации гипотиреоза, около единицы, это идеальный уровень для беременности, как считают эндокринологи изолированно занимающиеся заболеваниями щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как у мужа спермограмма, фрагментацию делали?
Эмбрионы какого качества получают? Сколько?
Генетик консультировал?
Кариотип с абберациями назначали?
Наследственные тробофилии норма?
Маточный фактор исключили? Хронического эндометрита нет?
Клиент
Арусяк,
По мужскому фактору - в порядке.
Эмбрионы - 2/3/4 АА/АВ. По последнему ЭКО со стимуляцией - около 15 ооцитов, из них больше половины дожили до бластоцисты. Но сейчас по УЗИ после резекции - около 7 фолликулов.
Каритопип - норма.
В наследственности - варикоз у мамы, у меня периодически ноги ноют, принимаю кардиомагнил до протокола, в протоколе клексан.
ХЭ - есть, перед протоколами лечу а/б + для женской микрофолоры и ЖКТ.
В последем КРИО - эндометрий был больше чем в других попытках - 11мм (раньше 8-10мм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий по толщине норма,
Физиотерапию подключали в схеме лечения хронического эндометрита?
Часто антибиотиков мало
Клиент
Арусяк, физио не делала (боюсь аденомиоз усугубить).
В нескольких протоколах ДО протоколов были пиявки.
В последнем КРИО - за 4 месяца ДО - пиявки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз сам по себе создаёт асептическое воспаление в эндометрии + есть хронический эндометрит.
Воспаление мешает имплантации, так как агрессивная среда в эндометрии мешает выживанию эмбриона.
Поэтому в схему лечения всё же рекомендую подключить электрофорез с цинком (самый противовоспалительный) или магнитолазеротерапию.
+- может быть электрофорез с йодидом калия если сейчас тонкий эндометрий.
Хороший физиотерапевт знает сколько доз нужно назначить что получить лечебный эффект и не воздействовать на эндометриоз.
Эндометриоз не = запрет на физиотерапию.
Также на этапе лечения хронического эндометрита к антибиотикам следует добавить свечи с индометацином по 1 св х 1 р/сут ректально 10 дней.
Основной упор не на антибиотики, так как воспаление аспетическое, то есть без специфического микробного возбудителя.
Клиент
Арусяк, на Визанне эндометрий у меня тонкий.
Электрофорез с чем-то одним: или с цинком или с йодидом калия?
А если магнитолазеротерапию, то потом параллельно с ней или после/до электрофорез с йодидом калия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, поэтапно.
Сначала электрофоррез с цинком - противовоспалительный , его часто физиотерапевт растягивает на 2-3 цикла.
Потом если эндометрий тонкий, то наращиваем йодидом калия.
Магнитолазеротерапию если не получится с цинком сделать, как альтернатива, но немного менее эффективная
Клиент
Арусяк, большое Вам спасибо за подробную консультацию! Всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Вам скорейшей успешной беременности! Всё обязательно получится!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метипред или дексаметазон назначают только при наличии вгкн. Вы 17-он сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Метипред или дексаметазон назначают только при наличии вгкн. Вы 17-он сдавали?
Клиент
Валерия, 17-OH-прогестерон = 2,18 нмоль/л (5д.ц., без таблеток, фолл.фаза = 1,24-8,24)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма. В вашем случае назначение гкс необосновано
А аспират брали на иммуногистохимическое исследование эндометрия?
Клиент
Валерия, брали на гистероскопии из матки просто на бак-посев (была бактерия (не найду сейчас какая), которая лечится антибиотиками широкого спектра действия). Перед протоколами провожу 2 цикла антибиотикотерапии + восстановление женской микрофлоры и ЖКТ. На иммуногистохимическое исследование не брали (в моем городе это не делают).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с гомоцистеином всё в порядке?
Клиент
Валерия, при приеме фолиевой кислоты 4,3 мкмоль/л при норме <15 (без приема фольки сдавала давно, но тоже норма была)
Клиент
Валерия, добавлю, в последнем КРИО, когда единственный раз имплантации получилась, ТТГ сильно снизила до 1,3 при норме до 2,5 (раньше просто до 2,5 держала) и на 4дпп = 0,5. Может одна из причин удачи, в моей случае - сильно нужно снижать ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ не препятствует имплантации.
Жаль, что не делают иммуногистохимическое исследование. Иногда бывает, что проблема носит аутоимунный характер
Клиент
Валерия, читала про ИГХ. Немного непонятно, если в ИГХ обнаруживают наличие каких-то клеток к антителам, то лечение будет в виде глюкокортикостероидов / плазмафереза / ИГ и подобного? Просто, согласно назначения врача - прием Метипредам (АТкХГЧ) + антибиотики широкого спектра действия. Т.е. в любом случае он на клетки, обнаруженные в ИГХ, повлияет в положительную сторону. Или лечение по результатах ИГХ может быть другое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если природа аутоимунная, то лечебная тактика несколько другая. Применяется плазмоферезв сочетании с физиотерапией
Принятый ответ
Клиент
Валерия, понятно. Больше спасибо Вам за подробную консультацию! Всего доброго!