Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у беременной — вопрос №896922

Здравствуйте! У беременной супруги появилась сильная аллергия. Предположительно, после лимонов и апельсинов. Только-только пошел 7-й месяц беременности. Несколько дней очень хотелось лимонов, кушала, потом еще добавила апельсин. Начались высыпания, зуд сильный. Прыщики потом превращаются как в маленькие язвочки. Что делать, какой препарат сейчас можно принимать? К врачу сейчас попасть не можем. Сейчас принимаем диазолин детский по 1 т два раза в день и активированный уголь по 2 т. 3 раза в день.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Внутрь можно принять полисорб.
Из антигистаминных левоцетиризин 5 мг по 1 таб. в день - 5 дней, контакт с предполагаемым аллергеном прекратить, соблюдать диету.
Если улучшений не будет, нужно показаться очно.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. А яблоки можно сейчас кушать ей?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Яблоки можно, но лучше зеленые.
Если раньше не было никаких реакций на них.
Клиент
Алексей, нет, на яблоки реакций никаких не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
По представленным фото можно думать о Почесухе беременных.
Так же нельзя исключить ветряную оспу.
Вам необходимо прекратить самолечение и как можно скорее очно показаться дерматологу.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Про ветрянку тоже думал, но вроде при ней лимфоузлы увеличиваются? А у супруги лимфоузлы нигде не увеличены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
При ветрянке лимфоузлы не всегда увеличиваются. Лимфоузлы обязательно увеличиваются при краснухе.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При беременности на этом сроке можно зиртек в таблетках по 10 мг по 1 таб в сутки-5-7 дней.
Необходимо добавить лактофильтрум по 2 таб 2 раза в день-4-5 дней.
И желательно очно показаться врачу.
Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Т.е. сейчас пока никаких фруктов нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зеленое яблоко или банан.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть элементы с прозрачной жидкостью?Температуры нет?
Клиент
Ирина, вы имеете ввиду стул? Температуру не меряли, но судя по всему нет. Беспокоит только эти высыпания и зуд.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ветрянкой супруга у вас болела?
Клиент
Ирина, А я вот не знаю. Спрошу, просто сейчас она уже спать легла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните завтра тогда.
Клиент
Ирина, добрый день, супруга ветрянкой не болела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обратитесь к терапевту или инфекционисту.
Клиент
Ирина, Хорошо, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания появились все одномоментно или этапно? Болела ли супруга ветрянкой?
Клиент
Александра, здравствуйте! Поэтапно. Ветрянку отрицает.
Клиент
Александра, но кстати, к сегодняшнему вечеру вроде легкое улучшение. По прежнему принимает диазолин детский и активированный уголь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если отмечает улучшение и новые элементы не появляются, то это говорит в пользу аллергической природы сыпи. Пусть продолжает пить уголь или также можно полисорб 1 день, наружно на высыпания крем неотанин 2 раза в день. Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, клубники, орехов, томатов, баклажанов, морепродуктов
Принятый ответ
Клиент
Александра, О. спасибо большое!!