Консультация терапевта /

Мокрота в горле — вопрос №896933

Добрый вечер. Уже дней пять как будто давление в горле, как ком, будто ком мокроты. Постоянно пытаюсь откашливаться, выходит по чуть мокроты, цвет не знаю, там прям совсем немного и непонятно ничего. Не болею, но два дня было вот, в один день упадок сил, а вчера руки тряслись, подташнивало сильно, в животе что то не очень какие то непонятные движения, ну в целом было не хорошо, сегодня это прошло, а мокрота не уходит и не понимаю что делать, с чем это может быть связано. Ещё у меня сильный сколиоз и я постоянно как то вперёд сижу, когда спину выпрямляю будто и дышать легче и ком этот уходит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Есть ли заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Фирюза, ну вот иногда мне кажется будто в горле и носу сухо все, тогда солевым раствором пшикаю, есть такое ощущение что сопли где то сидят , болезнь чтоли какая то, дети два дня чихали и все прошло, а у меня вот
Терапевт
Здравствуйте, насморк кашель изжога не бывает?
Клиент
Вита, изжога в последние дни часто, ещё иногда когде лежу перед сном закладывает то одну ноздрю, то другую, но прям активного насморка нет и кашель я сама провоцируют
Терапевт
Тут может быть две причины либо стекает слизь по задней стенке носоглотки либо рефлюкс идет заброс желудочного сока в пищевод и раздражение необходимо выполнить ФГДС, покажитесь очно лор врачу, пока рекомендую полоскание горла раствором трав ромашка, шалфей, календула, нос промывайте долфин можно принимать омез 20 мг на ночь.
Клиент
Вита, я накрутила себя что у меня рак горла
Терапевт
Не нужно вдаваться в крайности не переживайте
Клиент
Вита, спасибо большое! А как лечится этот заброс из пищевода? В последнее время изжога частенько и отрыжка ещё , бывает пустая, бывает желчь немного
Терапевт
Пока омез нужно пройти ФГДС после этого уже подобрать лечение, старайтесь на ночь не кушать за 3 часа .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Я склоняюсь к тому, что у вас проблема в носоглотке , стекает слизь по задней стенке глотки, может там скапливаться. Вам нужно на очный приём лор врача для осмотра. Пока что можно пополоскать горло раствором ромашки 2-3 раза а день (если вы не аллергичный человек), в нос 2-3 раза в день аквалор протект.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, надеюсь так и есть. Внутри прям все сухо, кажется слизистая пересыхает и есть это ощущение кома или давления
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я понимаю , эта зона очень чувствительная, даже не большое количество мокроты может ощущаться неприятным комом