Консультация педиатра /

Температура у ребенка после ротовируса — вопрос №897084

Здравствуйте, ребёнку 1,4. Заболели ротовирусом, 3 дня температура, понос, в начале пару раз была рвота. На 4 день температуры и поноса уже не было. Анализ кала показал только ротовирус, оак небольшое повышение лемфоцитов и всё. Сейчас на 6 день опять поднялась температура, днём 38, вечером 37,5. Кушает, пьёт хорошо. Завтра только пойдём пересдавать оак и оам. Почему может опять подняться температура?

Педиатр
Скорее всего реинфекция (т.е. наслоился еще один вирус)
Клиент
Евгений, других никаких симптомов нет, нет ни насморка, кашля.
Клиент
Евгений, сиотрела горло не красное, животик мягкий, в туалет сходила 1 раз, кал нормальный, писает тоже хорошо.
Педиатр
Такое проявление (только темепература) тоже может быть при вирусной инфекции
Клиент
Евгений, а что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Юля, добрый вечер.
Для ротавирусной инфекции характерно волнообразное течение.Сутки, двое жалоб может не быть, далее они возобновляются, другая причина новая инфекция.Дело в том, что кишечник у нас является органом иммуногенеза и после перенесенной инфекции организм крайне уязвлен, велик риск нового инфицирования, что вероятно и произошло.
Обильно выпаивать продолжаем.Т нурофеном снижаем 100 мг( 5 мл) 3-4 раза в сутки.По питанию пока придерживайтесь ограничений( не давать бульоны, молоко, фрукты, овощи)
Клиент
Ирина, здравствуйте, а что это может быть, если никаких больше симптомов нет? Стул в норме, моча вроде тоже не пахнет, цвет нормальный, животик мягкий, горло не красное, насморка нет. Продалжаем давать энтерофурил, крион и баксет бэби. Температуру пока не сбивали, 37,5.
Педиатр, Врач УЗД
Юля, это может быть дебют нового вирусного процесса.Сдайте оак, оам, чтобы в этом убедиться.Пока только выпаиваем, если других жалоб нет.
Клиент
Ирина, ещё делали узи брюшной полости также, всё хорошо. Но если нет других симптомов, что же за вирусная инфекция может быть? ( просто очень беспокоимся, малышка совсем, и так похудела очень за 5 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Юля, не редко вирусная атака развивается исподволь, а тут малыш еще и ослаблен предыдущей инфекцией.Да, катара может и не быть ( насморка, красного горла), только высокая Т тела.
Вирусная инфекция дает функциональные расстройства, которые разве что косвенно можем видеть на узи, часто патологии узи не выявляется.
Клиент
Ирина, сейчас спит, померили температуру 38,1 уже
Педиатр, Врач УЗД
Можно поставить свечку цефекона ректально, учитывая, что дите спит.
Клиент
Ирина, здравствуйте, получили анализы оак и оам, подгрузила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Оам хороший( ураты+ могут быть на фоне болезни, лечения).оак без воспалительных изменений, анемии нет.Как себя чувствует малыш?
Клиент
Ирина, ну температура была сегодня утром 38,3, горло красное, сейчас температуры нет пока. А то что есть ацетон в моче и лемфоциты в оак повышены?
Педиатр, Врач УЗД
Ацетон указывает на интоксикацию, что малыша нужно обильно выпаивать.Лимфоцитоз в норме по возрасту должен быть.у малыша орви.Максимально выпаиваем, санируем слизистые( промывать нос аквалор 4-5 раз в сутки).Пока так.
Клиент
Ирина, я просто беспокоилась очень, что не дай Бог почки, в пол года был пиелонефрит.
Педиатр, Врач УЗД
Я понимаю.Вы молодец, все делайте правильно и хорошо.Данных за острый пиелонефрит точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что при повторном подьеме температуры реакция резко не ушла в худшую сторону, то сейчас скора на фоне первой перенесенной инфекции снова начался вирусный процесс (из-за не полностью восстановленного иммунитета), такое бывает довольно часто.

Сейчас конечно правильно, что сдаете ОАК и ОАМ (по результатам уже можно будет сказать точно), сейчас просто симптоматическое лечение + жаропонижающие по необходимости.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Могла присоединится другая вирусная инфекция, либо присоединится вторичная бактериальная. Необходимо сдать анализы для диагностики. А пока лечение симптоматическое и обильное тёплое питье
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего на ослабленный организм присоединилась другая вирусная инфекция.
ОАК и ОАМ обязательно в данном случае.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, получили анализы оак и оам, подгрузила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
ОАК без воспалительных измений, вероятно у ребенка вирусная инфекция( ОРВИ).
Ацетон в моче говорит об интоксикации, нужно больше пить( не менее 30 мл/кг в сутки)
Клиент
Ангелина, спасибо!