Консультация акушера /

Стоит ли делать амниоцентез при миоме. Риск по синдрому Дауна. — вопрос №897085

Мне 41 год (д.р.13.02.1981г), запланированная беременность ( эта третья, вторая закончилась благополучно родами 13 лет назад, при первой был самопроизвольный аборт), полгода не получалось, но перед радостной новостью, в декабре прошлого года, у меня диагностировали миому. 2.8 см. Забеременела в феврале по овуляции: 10-го числа. В 7 акушерских недель миома была 36.7мм (интрамуральная по задней стенке). 1 скрининг был в 12 акушерских недель 20 апреля.
По Узи все в норме, ктр 56,4мм, бпр 18 мм, ог 72.8мм, о/живота 53.9мм, ЧСС 169 ударов в минуту, твп 2.0мм, носовые кости визуализировались. Пороки не обнаружили. А вот позавчера генетик выдала направление на амниоцентез: по биохимии крови базовый риск 1:57, а индивидуальный риск синдрома Дауна 1:8.
Свободный ХГЧ: 134.99МЕ/л / 3.513 Мом
PAPP-A: 0.525 МЕ/л / 0.270 Мом.
Так как кровь сдавала не натощак и засомневалась, то пересдала ещё раз в платной лаборатории на следующей после скрининга неделе:
Свободный ХГЧ: 126 нг/мл,
PAPP-A: 1.19 мЕд/мл.
Принимаю всё это время утрожестан 200 по 1 капсуле внутри вагинально 1 раз утром, йодомарин 200 и фолиевую кислоту. Сейчас срок акушерский: 16 недель, эмбриональный 14 недель. Стоит ли делать амниоцентез, если есть миома, был самопроизвольный аборт, плюс возраст, плюс хронический гастрит и панкреатит, который сейчас тоже обострился на нервной почве. Боюсь больше даже не результата анализа, а того, что если не подтвердится диагноз, то будет угроза для ребёнка после вмешательства. Плюс сейчас вся на нервах, самочувствие из-за этого ужасное, стала сама принимать но-шпу и Магне б6, по 1 т. на ночь, т. к. живот к вечеру прям каменеет. Насколько эта процедура может быть моём случае безопасна, если можно это предположить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она безопасна для малыша. Поэтому провести её при таких рисках однозначно стоит
Либо если вы готовы к возможности растить малыша с таким диагнозом, то отпустить ситуацию. С медицинской точки зрения противопоказаний нет
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Думала, может стоит выбрать неинвазивный способ. Но если диагноз подтвердится, то потом в любом случае отправят на инвазивный для прерывания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! Из-за миомы не переживайте, она небольших размеров и не является противопоказанием для инвалидной диагностики
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Думала, может стоит выбрать неинвазивный способ. Но если диагноз подтвердится, то потом в любом случае отправят на инвазивный для прерывания? Только затяну время получается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, да, инвазивные тесты наиболее информативны в таких ситуациях, поэтому лучше не затягивайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Независимо от всех причин что вы перечислили может возникнуть угроза прерывания беременности после амниоцентеза, но это редкость. Вы можете пройти нипт тест - у вас возьмут венозную кровь и результат будет такой же как при амниоцентезе, только риски нулевые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению риски аномалий развития плода очень высокие.
Да, лучше сделать амниоцентез или хотя бы сдать НИПТ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Мне не даёт покоя мысль, как можно ставить высокий риск только по анализу крови, и то я так понимаю на основе статистических данных, которых не так и уж и много по моим показателям возраста. По УЗИ же отклонений никаких нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ставится не только на основании анализов крови.
По УЗИ и анализам крови через специальную программу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая высокие риски хромосомной патологии, рекомендую сдать НИПТ или если нет возможности, то амниоцентез.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Мне не даёт покоя мысль, почему сразу поставили высокий риск только по анализу крови, и то я так понимаю на основе статистических данных, которых не так и уж и много по моим показателям возраста. По УЗИ же отклонений никаких нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста результаты скрининга
Клиент
Араксия, фото скрининга добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, скрининг оценивается комплексно, по многим показателям, учитывая возраст да в большей степени. Поэтому это всего лишь риски, а для опровержения или подтверждения нужно сдать НИПТ, по ДНК плода точно ясно будет есть синдромы или дай Бог нет.
Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Удачи 🙏🏻