Консультация проктолога /

Хронический геморрой — вопрос №897157

Беременность 3 триместр. Появился геморрой. Прописали таблетки детралекс 1000 мг 1раз в день на протяжении 2 х месяцев, очень боюсь начать приём. Скажите опасен препарат для плода, можно ли его принимать?

Проктолог
Добрый день Анна.
С точки зрения американской FDA диосмин относится к категории N, то есть не исследован.
Вообще диосмин и геспередин это естественные природные пигменты, мы их постоянно употребляем в пищу с овощами и фруктами.
С точки зрения клиницистов, ограничения на применение препаратов диосмина у беременных связаны с нежеланием производителей проводить дорогостоящие исследования влияния препарата на плод и новорожденного, фактически проще ограничить применение для этой группы пациентов.
Российское общество акушеров-гинекологов считает применение препаратов диосмин+геспередин вполне допустимым у беременных без указания ограничений для приема.