Консультация терапевта /

Прощупал лимфоузел на шее — вопрос №897166

Здравствуйте. Прощупал лимфоузел на шее, не болит, не чешеться, покраснений на коже нет. С виду не выпирает. Подвижен, со второй стороны точно такой же.
Есть проблемы с зубами, и есть маленькая пробочка на миндалине.

Из-за чего я смог его прощупать?
И какие лимфоузлы прощупываются только в воспаленном состоянии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нормальные лимфатические узлы тоже возможно прощупать.
При проблемах с зубами л.у. могут увеличиваться.
Вам стоит обратиться к стоматологу для осмотра и лечения. Выполнить УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,если вы астеничного телосложения,то вполне можете пропальпировать себе лимфоузлы, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а с чем связанно астеническое телосложение и прощупывание лимфоузлов ?

И астеническое ли у меня телосложение ? Рост 175см, вес 62кг.
Невролог, Терапевт
Чем человек худощавее , тем легче прощупать лимфоузлы ,так как они в меньшей мере прикрыты подкожно- жировой клетчаткой.
Вы нормостеник, но при таком росте и весе пропальпировать лимфоузлы не составит труда.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! в норме может прощупываться. Так же может быть из-за проблем со стороны зубов и патологии лор органов. В таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога для санации зуба и очный осмотр ЛОРврача.
У всех людей индивидуально. У большинства прощупываются подмышечные, подчелюстные и паховые.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, подчелюстные узлы илдно прощупать и вне воспаления из-за хронических проблем в ЛОР органах и ротовой полости или частых ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете нормальное состояние ЛУ. Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если не болит, не увеличивается, ничего страшного. Санация полости рта и пробок в миндалинах обязательно!
Терапевт
Доброй ночи ! Вероятнее всего из за наличия хронических заболеваний зубов и лор-органов .в норме лимфоузлы тоже можно пропальпировать , чем стройнее фигура и меньше подкожно-жировая клетчатка , тем проще это сделать . Если по поводу лимфоузла никаких жалоб нет - то ничего с ним делать не нужно. А вот по поводу санации зубов и необходимости возможного лечения - стоит задуматься в ближайшее время.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день Лимфатические узлы вполне могут увеличиваться на фоне любого воспалительного процесса, расположенного рядом (начиная с проблем с зубами и деснами, и заканчивая хроническим тонзиллитом, фарингитом и так далее). Сделайте УЗИ лимфоузлов. Покажитесь очно ЛОР-врачу и стоматологу. Пока можно соблюдать стандартные методы профилактики обострения. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Также Л/У может банально реагировать на бритте, микротравмы и порезы кожи близлежащих областей.