Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена ШОП — вопрос №897184

Добрый вечер. Мальчик 6 лет. Наблюдаемся у невролога. Диагноз - генерализованные тики. По УЗДГ нарушение кровотока. Направили на ренген ШОП. По описанию вроде без патологии. Но неврологи видят влияние на сосуды.
Подскажите, кто прав?

Рентгенолог
Здравствуйте! я с рентгенологами согласна. Единственное что смущает на снимках минимальное смещение тела С6 кпереди (боковой снимок в прямом положении головы), но это не должно быть причиной нарушения кровотока.
Как описано нарушение кровотока на УЗИ?
МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила результат УЗДГ
Рентгенолог
Смотрите, на УЗИ они пишут позиционная субоккоюзия на уровне v2-3, то есть при каком-то повороте головы что то давит на артерию. На этих снимках не видно ничего что могло бы давать такой эффект.
Рентгенолог
Доброй ночи. В таком возрасте на рентгене можно разглядеть либо какую-то острую травму, либо аномалии развития. Если это не выявлено / не описано, то это не значит, что нарушения кровотока не может быть. С другой стороны "нарушение кровотока" это очень растяжимое понятие и не совсем ясно о чём речь. Отсюда не совсем ясно, почему именно на рентгене неврологи ожидали найти объяснение этого нарушения.