Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №897208

Добрый день. При биопсии шм был выставлен диагноз дисплазия 2-3, впч 16 тип, гиперплазия эндометрия, полип?
Была проведена конизация шм с гистероскопией. В заключение указан хронический цервицит, эктопия шм и полип эндометрия. Врач во избежании рецидива полипов назначил дюфастон с 14 по 25 день менструального цикла. Не повлияет ли приём таблеток на будущую беременность? И действительно ли он помогает в этом?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Олеся, здравствуйте!
Да, дюфастон действительно назначается с целью профилактики рецидивов. Можно принимать с 16 по 25 дни цикла. Можно и с 14, зависит от длительности цикла. На овуляцию он в таком режиме не повлияет, планировать беременность Можно спокойно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет, не повлияет приём препарата на будущую беременность. Данный препарат разрешен к приёму и в период беременности.
В целях профилактики развития гиперплазии эндометрия и полипа эндометрия можно принимать дюфастон. Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора.
В период планирования беременности рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, он действительно может назначаться как профилактика,

На будущую беременность влияния негативного не окажет,
Не переживайте, можете планировать беременность)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у вас доброкачественное образование - нет атипичных клеток, в таком случае дюфастон и противорецидивное лечение не назначается. А если и назначается, то не во вторую фазу цикла. Не согласна с вашим врачом и понимаю ваши подозрения.

Что касается влияния на беременность.
Если у вас есть своя овуляция - у вас обязательно будет желтое тело в яичнике, которое будет вырабатывать прогестерон . Зачем тогда дюфастон?
Второе: если у вас поздняя овуляция, а вы с 16 дня начали дюфастон и организм решит, что она произошла - и заблокирует вашу овуляцию. Зачем тогда дюфастон? Не нужно.

Поэтому я считаю, что рекомендация приема дюфастона - это не верно.

Будьте здоровы! Хороших вам результатов и удачи в планировании беременности!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Препарат действительно назначается для профилактики рецидивов. На беременность никак не повлияет, овуляция не оплавляется на нем. Можете планировать беременность на фоне Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон лучше принимать с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у вас может наступить беременность. Это противорецидивная терапия, чтобы полип вновь не образовался
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон наоборот поможет забеременеть в будущем, плюс это профилактика рецидива. Принимать нужно с 16-25 день цикла
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый день! Дуфастон надо принимать с 16 по 25 дни МЦ и данный прием, наоборот, помогает при наступлении беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов в крови, поэтому с этой целью дюфастон можно и не принимать. Что касается беременности , то негативно на будущую беременность он не повлияет. Дюфастон наоборот часто назначается при беременности или наоборот на фоне его приема рекомендуют пробовать беременеть. Но это надо смотреть в каждой ситуации индивидуально.