Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №897452

Добрый день. Второй день температура 39. В первый день с трудом подняла себя с кровати, к концу дня сбила температуру ибупрофеном до 37. Нет сил, аппетита; горло не болит, соплей нет. Был понос. В первый день болело всё тело(за день до этого делала небольшую домашнюю тренировку)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так протекать вирусная инфекция. Возможно коронавирусная, возможно грипп. Лечение в любом случае симптоматическое: Промывать нос солевыми растворами, витамин си 1000мг в сутки,колдакт по 1 капс2-:р/сутки, обильное питьё, температуру сбивать выше 38, чередуя нурофен и парацетамол.Можно сдать ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра, пейте достаточное количество жидкости не мене 2,5 л в день, при диарее смекта 2-3 р/ д, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 , витамины С 500 мг 2 р/ д, сдайте общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ПЦР мазок, для понимания процесса .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
Катаральные явления (кашель, насморк, боль в горле) могут присоединиться позднее. А при COVID 19 нередко и вовсе отсутствуют.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк 25 мг , витамин д 2000 ед, витамин С 500 мг до месяца.
От диареи Смекта по пакетику 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Острое начало с повышением температуры до 39С характерно для вирусной инфекции, и не обязательно при этом наличие катаральных сиптомов. Они могуьт появиться позже или не появится совсем. Это зависит от иммунного ответа вашего организма. Рекомендации в обильном питье (для ускорения элиминации вирусных токсинов) и жаропонижающих (преимущественно парацетамол, наиболее безопасен). Наблюдаете за собой 3-4 дня. По наличию симптомов проводите симптоматическую терапию (сосудосуживающие по требованию, тантум-верде от болей в горле, омнитус при приступах сухого кашля). При ухудшении состояния на 5-й день - осмотр врача и анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас орви, не исключен ковид.
можно сдать мазок ПЦР.
по лечению:
пить больше жидкости
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 1000 мг в сутки
больше лежать
это общеукрепляющая терапия
при температуре выше 38,5 парацетамол или ибупрофен.
при заложенности носа сосудосуживающие препараты. промывать морской водой, физ раствором.
если появится сухой кашель, то ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
если влажный, ацц Лонг 600 мг в сутки.
при сохранении такой температуры больше 5 дней, сдать общий анализ крови, вызвать врача для осмотра.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по клинике у вас возможно вирусная инфекция. Лечение в этом случае симптоматическое. По возможности сдайте ОАК ,СРБ.
По лечению-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Проблем с мочеиспусканием нет? В районе поясницы не болит? Такие симптомы могут быть при орви, однако, необходимо исключить инфекцию мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи. При обнаружении бактерий,большое количество лейкоцитов врачи рекомендуют узи почек и мочевыводящих путей.
Так же врачи рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С яро 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
обычно рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза, спасибо, проблем с мочеиспусканием нет, только диарея
Терапевт, Онколог
Диарея продолжается? Сколько раз была вчера и сегодня? Какие препараты принимаете?
Клиент
Фирюза, продолжается. Вчера была раза 2, сегодня один. Собираюсь принять смекту, пока ничего не принимала
Терапевт, Онколог
Если диарея продолжается, то да, врачи рекомендуют приём адсорбентов, например, смекта до 6 пак в сутки. Так же обязательно обильное питьё, 30 мл/кг ( регидрон, биогая орс, Минеральные Воды). На время убрать молочную продукцию, соленую и острую еду.
Такие симптомы могут быть при кишечной инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная инфекция (коронавирусная или нет - можно понять только по мазку на ПЦР на коронавирусную инфекцию). Пока лечение симптоматическое. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно что-то иммуномодулирубщее (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С и Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая). Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции (5-7 дней). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.