Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №89804

Дайте, пожалуйста, общее заключение по спермограмме. Не совсем понятен анализ по аномалиям-нет норм.
Прокомментируйте, что плохо, какой может быть диагноз?
И какие есть варианты лечения?
Какие дополнительные анализы возможно сдать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите анализ для обсуждения.
Клиент
Екатерина, прикрепила выше сразу после вопроса)
Пульмонолог
Эякулят вязкий, густой. Возможно из-за воздержания. Остальное всё в норме. Вероятность зачатия высокая. На ИППП сдавали? В чём основные жалобы?
Клиент
Екатерина, да, все чисто. И у меня и у партнера. Сдавали несколько раз (чтобы уж наверняка) с разностью в год. Живем половой жизнью 3 года, вот решили проверить свое здоровье.
Подскажите, а какие могут быть причины повышенной вязкости и чем это можно поправить?
И еще немного пугает анализ с "аномалиями"...нет референтных значений(
Пульмонолог
Аномальные сперматозоиды всегда есть, так или иначе организм их отбракует, у вас их мало. Чтобы снизить вязкость соблюдайте питьевой режим и чаще интимная близость. Не по 5 дней как для спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!Успокоили)
Уролог
У вас вискозипатия (повышенная вязкость), фертильность у вас хорошая! Исключить вредные привычки, старайтесь правильно питаться, так же рекомендована регулярная половая жизнь!
Уролог
Точнее у человека, который сдавал спермограмму :)
Терапевт
Здравствуйте!Одна из самых распространенных причин ненаступления беременности по мужской причине – вязкая сперма.Высокая вязкость уменьшает подвижность мужских сперматозоидов и сокращает шансы на естественное зачатие. Причиной может быть воспалительные процессы в органах мужской репродуктивной системы.
Нарушение кровообращения в органах малого таза.Генетическая предрасположенность.Сгущение спермы может возникнуть вследствии простатита.
Кроме того, на степень вязкой спермы отрицательно влияют:Неправильное питание.Вредные привычки (сигареты, алкоголь).Малоподвижный образ жизни.
Употребление некоторых лекарственных препаратов. И все же, диагноз вискозипатия – не приговор. Если спермограмма показала повышение вязкости, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.Для того чтобы успешно стать родителями, необходимо привести в порядок результаты спермограммы и, в первую очередь, бороться с причинами повышения степени вязкого семени.На первичном приеме уролог разъяснит мужчине возможные симптомы и последствия повышения нормальных значений, расскажет, как их уменьшить, и посоветует сдать анализы для определения сопутствующего заболевания. Повышенная вязкость спермы неплохо поддается корректировке.

Невролог
Добрый вечер, Ксения. Вобщем, у Вашего мужа хорошая спермограмма и шансы забеременнеть велики. Единственное что обращает на себя внимание, так это повышенная вязкость спермы. Это так называемая вискозипатия, это может быть врожденной особенностью спермы и совсем не обязательно, что это патология. Если бы помимо этого были бы повышены лейкоциты и была бы выявлена агглютинация и агрегация, то стоило бы проводить расширенное обследование и искать перичину - некий инфекционный агент, воспалительный процесс и т.д. На ИППП Вы оба обследованы, всё чистенько, никаких других патологических изменений не выявлено. Скорее всего, это физиологическая причина - недостаточное потребление жидкости, обильное потоотделение, то есть, когда организм теряет много жидкости, это может приводить к загустению спермы. Из того, что Вы можете дома сделать самостоятельно - полноценный отдых, здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек (при их наличии), занятия спортом, увеличение потребляемой жидкости до 2 л чистой воды в день (а лучше в перерасчете 30 мл на 1 кг веса), а также регулярная половая жизнь. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, успешного планирования и скорейшего положительного результата.
Педиатр
Спермограмма в норме. Можно пробовать беременеть- все должно получиться. Для исключения увеличения вязкости спермы из- за сниженного питьевого режима можно сдать кровь и посмотреть гематокрит. Воды пить нужно не менее 30-40 мл/ кг в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Кроме вязкости, всё в норме. Референсных значений для аномальных форм нет, потому что нет норм патологии, это как у классика: каждый несчастен по-своему. В данном случае имеет значение количество нормальных форм, а оно у вашего мужа более чем в порядке. Удачи!
Гематолог, Терапевт
Анализ условно нормальный, беременность возможна
Педиатр
Здравствуйте в целом неплохо.
Сдайте мазки из уретры на уреаплазмоз хламидии микоплазмы горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковая инфекция зппп
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Терапевт
Здравствуйте! На вязкость влияют и такие факторы, как обезвоживание, пристрастие к кофе,крепкому чаю. вредному фаст-фуду, неблагоприятная экология, частые стрессы,никотин,алкоголь.Рекомендую прием ему Магне В6 по 2т 3р в день 2 нед, потом по 2т 2 р в день, витЕ,Витрум Омега 3 по 1 капс 1 р в день 2 мес и стабильно пить чистой воды в сутки из расчета 30 мл на кг веса в сутки.Это снизит вязкость спермы . Такие препараты как Муколтин, Стоптуссин и другие препараты, содержащие гвайфенезин, помогают снизить вязкость и увеличить шансы зачатия.В питании не должно быть слишком много белка,но больше морепродуктов.
Больше о повышении шансов на зачатие можете получить в личной консультации.Есть очень интересные методы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сперма вязка, это может помешать зачатию. А так все хорошо. Сколько жидкости пьёте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все хорошо, немного выше вязкость, но при таких показателях количества это не проблема.
Если беременность не наступает, нужно обследование женщины - гормоны, контроль овуляции тест-полосками или графиком базальной температуры, УЗИ малого таза, если будет необходимость - проверка проходимости труб