Консультация педиатра /

Уксус — вопрос №89814

Здравствуйте, по совету в интернете решила почистить микроволновку уксусом. Развела уксус 70% 1 к 3 с водой и поставила в микроволновку. Минут через 5 почувствовала резкий запах уксуса. Уксус вылила, помещение проверила. Со мной находился 2х летний ребёнок. Мог ли он на дышать я парами уксуса?

Педиатр
Если проверили сразу- нет. "Пары уксуса"- это, когда не продохнуть. А у вас испарения в небольшом количестве. Не переживайте. Нормальный питьевой режим. И все.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствйте, Александра. Время воздействия и концентрация паров в воздухе слишком мала, чтобы привести к отравлению. Самое большее, что может быть-лёгкое раздражение дыхательных путей, кашель на день-два.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Саша. Нет, не волнуйтесь и не переживайте, максимум что возможно - это раздражающее действие на слизистые и дыхательные пути. Вы сразу проветрили помещение, уксусную эссенцию вылили. Концентрация уксусной кислоты в уксусе совсем невелика, к тому же Вы разводили его водой. Здесь только два варианта - проветривание и увеличение потребления жизкости. Ничем серьезным ни для малыша, ни для Вас эта разовая акция не обернется. Повода для беспокойства нет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Саша. Если никаких симптомов не было до проветривания, то и после него беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. После разведения Вы получили раствор уксуса с концентрацией около 23%, что не так уж и много. Конечно, при нагревании он стал испаряться. Вы всё сделали верно. Ничего серьёзного произойти за такое короткое время воздействия не могло. Если ребеное не кашлянул ни разу, то пары уксуса даже не начали раздражать его слизистые. Не переживайте!
ЛОР
Ничего опасного для здоровья ребенка в вашем случае не произошло.Контакт был кратковременный и с неконцентрированными парами уксуса..
Гематолог, Терапевт
Опасности нет ни для вас ни для ребенка
Педиатр
Здравствуйте нет все хорошо.
Что бы почистить микроволновку можно использовать специальные средства или лимонную кислоту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Саша! Никакой угрозы для Вас и ребенка нет. Отравления уксусом проявляются сразу и разовая доза должна быть очень большой( совсем не та, что была у Вас там).Тем более, что Вы сразу все проветрили.Так что, не переживайте зря.
Ортопед, Травматолог
Что значит надышаться? Отравиться не мог.
Получить легкое раздражение носоглотки по типу химического ожога 1 степени мог вполне.
Симптомы похожи на обычную простуду - сопли и першение в горле.
В лечении не нуждается.
Вообще, интернет - это кладезь мудрости. Тут и ожог можно получить и полечить его. )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы быстро все сделали, хорошо проветрили, то опасности для ребенка нет.