Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №899054

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность при условии, что мне 38, 6 лет применяю новаринг, хронических заболеваний нет, зубы в порядке, анализы сданы (ттг, узи всех органов, врачей всех прошла), беременность в анамнезе одна, сыну 9 лет, протекала легко, роды естесственные? если да, то когда можно беременнеть после отмены кольца? и насколько опасно рожать детей тётям в 38 лет)

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Конечно можно планировать беременность в таком возрасте. В принципе в следующем цикле который наступит после применения нова-ринг можете не предохраняться уже. Сейчас начните прием метафолина, вместе с мужем по 400 мкг ежедневно.
Клиент
Олег, спасибо за ответ! достаточно ли будет два месяца принимать метафолин до зачатия? хочется успеть забеременнеть в июле, чтобы на осень, сезон орви, первый триместр пришелся в меньшем количестве.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, достаточно, но если не наступит беременность можете принимать дальше. Можно и три и четыре месяца принимать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Планируйте беременность.
Сразу после отмены контрацептива.
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! про фолиевую поняла. Можно планировать беременность в июле, если только сейчас начать прием витаминов? переживаю, что первый триместр придется на сезон орви
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Планируйте в июле )
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете абсолютно спокойно планировать беременность в следующем цикле, сразу после извлечения кольца! 38 лет - это отличный возраст для беременности и родов!!! Удачи Вам!)
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ! я бы хотела спланировать зачатие на июль, переживаю что первый триместр придется на сезон орви, сын часто носит соплей из школы. достаточно ли будет принимать витамины 1,5-2 месяца до зачатия?
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вы начинайте прием витаминов уже сейчас, например, элевит, в состав которых входит и фолиевая кислота. Поверьте, Вы не угадаете с сезонностью простудных заболеваний - этот факт непредсказуем абсолютно
Клиент
Илона, как вы относитесь к метафолину? слышала много приятных отзывов об этом комплексе. Можно его?
Акушер, Гинеколог
Наталья, метафлин мне нравится. но это только фолиевая кислота, а не комплекс витаминов. Если Вы хотите комплекс. то лучше элевит. Если просто фолиевую кислоту, то метафолин 800 - идеально
Принятый ответ
Клиент
Илона, а если и метафолин и элевит? многовато?
а мужу что попринимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность совсем не опасно, после отмены кок можете планировать через 3 месяца. Все это время принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит 1р.день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ! я бы хотела спланировать зачатие на июль, переживаю что первый триместр придется на сезон орви, сын часто носит из школы. достаточно ли будет принимать витамины 1,5-2 месяца до зачатия?