Консультация онколога /

Какие маркеры надо сдать? — вопрос №899704

Бабушее 88 лет
В ноябре при ходьбе появилась боль в правой ноге с отдачей в пах, затем боли усиливались, бабушка сначала ходила с тростью, потом вообще перестала ходить, сильная боль с внутренней стороны бедра. На фоне болей проводили лечение ' уколы алфлутоп, пили Найз, мидокалм , потом Вольтарен - уколы вольтарен, Мовалис, Хондрогард. Ненадолго становилось легче, а потом вообще не помогали.

В апреле боли в ноге усилились, делали уколы Диклофенак-5,Кетонал-5,Мидокалм- 10.
От болей в руках при поднятии немного помогали таблетки Найз. табл.
Если ранее боль была при ходьбе, движении, то с 17.04. добавилась боль в покое.
С 19.04., пила кетопрофен по 1 таб 2 р., дону по инструкции. Боли не утихли, боли в паховой области, сначала были только при движении, в положении сидя и лёжа болей не было. С конца апреля боли стали очень сильные, с прострелами, встать бабушка не смогла. Болят колени, руки, не может поднять.
Врач после осмотра не увидел патологию суставов, при пальпации суставы не болят, мышцы напряжены, сказал миалгия.

Назначено
Таб.Ксефокам 8 м ×2р/д. Таб. Мидокалм 150 мг.×2р/д.Таб.Комбилипен 1таб.×2р/д. Капс.Омез 20мг×утром длитедьно.Таб.Сирдалуд 4 мг. 1/2 таб. на ночь..таб.Детралекс 1000 мг.× 1 р/д. Диклофенак гельтаб.× 3р/д.Таб. Трамадол ретард 100мг.×2р/д.(боль) .Таб. Прегабалин ( 75мг×2р/д.)утро и вечер.
Анализ крови показал немного сниж.гемоглабин. мрт в городе нет.
На фоне приёма этих таблеток, боли стали без прострелов.ночами спала.
Невролог откорректировал лечение. Назначено:
Дексалгин в/м 10
Мидокалм 10
Прегабалин 2р.в д.
Трамадол 2 р. в д.
Сирдалуд на ночь
Комбилипен 2 р. В день
Омез
При этом лечении боли стали заметно тише, временами болит колено, натираем меновазин, от него легче, но вставать не может наша бабушка. Стало мутнеть сознание, путает людей, глюки.
Врач сказал отменять опиоиды постепенно и перейти с уколов на таблетки дексалгин. НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧИТЬ ОНКОЛОГИЮ.
В больницу на КТ возможности поехать нет, бабушка без движения, но можем сдать платно анализы, но только КАКИЕ?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! А узи на дом выезжает? Или поиск ограничен только кровью (что очень не информативно)? Стоит уточнить возможность проведения узи на дому в своей поликлинике, если же аппарата в наличие нет, а Ваша возможность позволяет, уточните про такую услугу в частных клиниках города. Если боли в костях, то можно предположить метастатический процесс. Поиск первичного очага у лежачего больного дело сложное. Если получится узи, то посмотрите молочные железы, брюшную полость, малый таз хотя бы через живот.
Клиент
Дина, к сожалению,не выезжают даже доктора, только участ.терапевт,больница одна, частных нет. Только в инвитро можем сдать, нам надо исключить онкологию, но как, может маркеры или какие ещё показатели крови могут определить. Может быть коксоартроз, но и там нужно делать кт, а его в городе нет
Клиент
Дина, боли в одной ноге от бедра вниз, ягодица и колено
Онколог, Маммолог
Есть ещё вариант. Если терапевт пойдёт на встречу, то обследование бабушке можно организовать в больнице за один день. Здесь не обойтись без содействия руководителя поликлиники или его заместителя по лечебной работе. Попробуйте пообщаться, я думаю они пойдут на встречу. У меня был личный опыт организации обследований подобным пациентам, нет ничего невозможно! «Каталка» в больнице есть. Записать пациентку в один день с небольшим интервалом, при подключении руководителя поликлиники тоже реально. Сложность с транспортировкой. Здесь тоже можно посоветоваться в поликлинике. Бывают социальные такси для маломобильного населения и тд. Попробуйте поискать выход в направлении именно инструментального обследования! Если платно сдать онкомаркеры-это выбросить деньги на ветер. Лучше на эти деньги оплатить транспортировку бабушки в крайнем случае.
Онколог, Маммолог
Ещё в диагностическом плане, желательно чтоы ХОРОШО посмотрел терапевт, а если в поликлинике есть онколог, то и онколог на дому (вызов можно оформить через Регистратуру). Пропальпировать лимфоузлы, молочные железы, живот. Возможно ответ лежит на поверхности и что-то вызовет подозрение. Так же поликлиника бесплатно по назначению врача, может сделать и забор крови на дому. Для начала посмотреть эти минимальные анализы (общий анализ крови, биохимию) можно добавить кал на скрытую кровь и полноценный осмотр. Это может помочь в диагностическом поиске. И с врачом уже оценить, что подозрительно и что смотреть прицельно. Просто маркёры все подряд это даже не пальцев в небо, это действительно пустая трата денег, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры далеко не всегда информативны для проведения онкопоиска, необходимо проводить обследования, выполнять осмотр. Вы пишите, что на кт не сможете поехать, но если у вас найдут злокачественное образование, нужно брать биопсию, проходить все обследования, чтобы было назначено лечение. Самый оптимальный вариант пройти на дому узи всех возможных областей, но даже если по узи что-то обнаружат, нужна морфологическая верификация. Так же нужно смотреть всю костную систему. Маркёры могут быть повышены при доброкачественных образованиях , поэтому это будет пустой тратой денег.
Клиент
Юлия, а онкомаркер типа TRACP5b?
Онколог
Данный онкомаркер может быть повышен при любой патологии костной ткани, при остеоартрозе и при метастазах в кости, даже если у вас выявят его патологическое повышение, что может косвенно указывать на метастатический процесс, тогда нужно искать первичный очаг, а для поиска первичного очага вы не сможете сдать все существующие онкомаркеры, так как метастазы в кости даёт практически любая опухоль. Бабушка совсем не двигается?? Или сидеть может?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По анализам искать онкопаталогию не имеет смысла. Диагноз онкология ставится только после гистологического заключения. Больной не транспортабельный. Единственное это можно сделать УЗИ на дому всех органов для поиска паталогии но все равно придётся везти в больницу если что то найдут
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, к сожалению , по анализам Вам никто не поставит онкологию и не исключит полностью , диагноз ставится на основании гистологической верификации, есть случаи , когда можно поставить без,когда нет возможности взять биопсию ,в следствие состояния пациента , но на основании инструментальных методов (КТ,УЗИ,МРТ) , онкомаркеры отдельно не несут диагностической ценности ,так как их повышение бывает и при доброкачественных,воспалительных процессов , а также,наоборот, при онкологии могут выдать норму
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкомаркеры, конечно, сдать можно. Но!
Для диагностики их не используют.
К примеру, вы сдали - все в норме. Что дальше?
Другой вариант- вы сдали, и онкомаркер, например, СА19-9, повышен- а он может говорить как о заболевании поджелудочной, так и всего ЖКТ.
Эта диагностика помочь бабушке не сможет, к сожалению.
Так как чтобы оказать помощь по онкологии нужен поиск источника- для начала узи или скт, а чтобы получить специальное лечение - взять пункцию на гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо