Консультация инфекциониста /

Постоянные головные боли, тошнота, температура, тошнота — вопрос №900042

Здравствуйте!
У девочки 15 лет (высокая) постоянно держится температура 36,9-37,4 ( не снижается никогда) уже на протяжении 3-х месяцев. Постоянно болит голова (в районе лба и висков). Было повышение давления до 150 на 100, потом снижалось самостоятельно. Часто приступы тошноты, не рвет. Также часто кружится голова и темнеет в глазах.
Анализ крови и мочи в порядке.
Сдали много анализов, в том числе:
гормоны щитовидки в порядке,железо- норма.
Герпес 6 типа- отриц.
С-реакт. белок - норма
Ревматоидный. фактор - норма
АСТ, Т3, -норма

Из "отклонений":
Исследование антител к Yersinia enterocolitica IgG - 220 . IgA -отрицательный.
Исследование антител к Cytomegalovirus IgG - 120, IgA -отрицательный.
Антистрептозин О 270 (норма до 200)
Общий холестерин - 3,36 (норма 3,63-5,2)
АЛТ - 24 (норма до 20)
По назначению врача прокололи полоксидоний, пропили Изопринозин.
Улучшение нет никаких. Только давление перестало повышаться так сильно. Дочь жалко, качество жизни ужасное. Голова болит постоянно!
Пожалуйста, помогите!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Вполне возможно у неё есть хронический тонзиллит, стоит сделать фото горла с подсветкой и прислать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте!
Горло не болит. Пытаюсь приложить фото
Клиент
Павел, прикрепила фото.
Инфекционист, Гепатолог
Да, у неё хронический тонзиллит, даже видно гнойные пробки в лакунах.
Это вполне может давать такую симптоматику, горло может не болеть.
Стоит сделать анализ на функцию небных миндалин и после с лором решать как быть дальше.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Клиент
Павел,
Спасибо большое!!!
Записались к ЛОРу. Будем проверять!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, здравствуйте!
Получили анализы. Флора в нормея
Инфекционист, Гепатолог
нужно смотреть не флору, а иммунологическую функцию миндалин, это разные вещи
Инфекционист
Здравствуйте! Головная боль, тошнота, колебание артериального давления проявления сосудистого характера, вполне возможна на фоне гормональной дисфункции.
Необходим осмотр невролога, эндокринолога.
На течение инфекционной патологии не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте!
Невролог осматривал, даже выписывал лекарства, не помогли, улучшения не было.
Эндокринолог назначал узи, сдавали практически на все гормоны щитовитки, все в норме.
Причину не нашли.
Инфекционист
Сдайте мазок из гллотки на микрофлору.
МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Нина,
МРТ головного мозга делали. Небольшая киста есть, но врач сказал, что причина не в ней.
Мазок из глотки сделаем.
Инфекционист
Если есть киста, то надо проверять на паразитов, сделайте анализ крови на антитела к эхинококку, описторхам, аскаридам, токсокарам
Клиент
Нина, спасибо! Делаем эти анализы.
Клиент
Нина, получили анализы на паразитов- отрицательно. Ждем анализ из глотки. Уже не знаю как облегчить головные боли ребенку.
Инфекционист
Шейный отдел позвоночник смотрели?
Клиент
Нина, смотрели. Был небольшой сдвиг зубовидного отроста (немного было смещение на 1-2 мм), но мы носили варотник, делали физиопроцедуры, все выровнялось (на ренгене), но головная боль не прошла.
Инфекционист
Если такие упорные головные боли и причину не удается выяснить, необходимо делать спиномозговую пункцию. Определять состав спиномозговой жидкости, исследовать её на инфекционные агенты
Клиент
Нина, спасибо!
Сдела ээг- есть небольшая возбудимость.
Решили делать иследование сосудов головного мозга и шеи.
Далее уже пунцию, если не будет ясности.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте!
Выполните УЗДГ сосудов шеи. И с такими головными болями нужно показаться ЛОР, чтоб исключить синусит. Данных за инфекционнфй процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Делали. Отклонений нет.
Инфекционист
Синусит тоже исключили?
Клиент
Ирина, здравствуйте!
ЛОР ничего не увидел, даже тонзиллит не поставил. Но, мазок взял по моей просьбе. Результат ждем.
Инфекционист
Здравствуйте!
Без осмотра сложно еще что либо предположить. По инфекции все возможное исключили. Разве что клещевые инфекции, но только если в анамнезе был укус.
Клиент
Ирина, нет, не кусали ее. Ждем результаты мазков изо рта и на паразитов.
Инфекционист
Флора в ротовой полости не должна давать такую картину.
Гельминты возможно, если идет поражение головного мозга.
Клиент
Ирина, получили результаты на паразитов-все отрицательные. Уже не знаю, что делать. Ребенок страдает, сдали уже все….
Инфекционист
Может тогда стоит рассмотреть стационарное лечение. Есть такой диагноз менингизм, который можно выставить на основании люмбальной пункции.
Клиент
Ирина, спасибо!
Если улучшений не будет и исследования сосудов головного мозга и шеи не дадут ясность, будем прибегать к пункции.
Инфекционист
Пожалуйста!
Надеюсь Вы найдете причину и все нормализуется.
Клиент
Ирина, спасибо вам!!!
Инфекционист
Будьте здоровы!