Консультация дерматолога /

Герпес или нет??? — вопрос №900046

Добрый день. Периодически выскакивают пятнышка на крайней плотив разных местах, сами проходят в течении 3-4дней. На днях вскочили 2-3 пятна на одном участке. Не было ни зуда, ни жжения. Не болит и не чешется. Подумал генитальный герпес. Сдал анализы. Подскажите что может быть??? Сегодня припухлость спала, нет ни язвочек не беспокоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на фолликулит.
Как давно появляются высыпания?
Клиент
Ирина, первые пятна появились около года назад, особо не беспокоит. По анализам это не герпес? И если это фолликулит чем может быть вызван в таком месте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Герпетические высыпания,как правило,сопровождаются дискомфортом(зуд,жжение,боль).
У вас этого дискомфорта,насколько я поняла,нет.
По серологии вирус простого герпеса- отрицательный результат.
По ПЦР-вирус герпеса 1 и 2 типов-положительный.
Вы получали лечение противовирусными препаратами?
Клиент
Ирина, месяц назад пропивал валтрекс 500, 2 таблетки в день.
5 дней. По результату ПЦР Это 100% герпес? Если антитела 2 типа отсутствуют, то это герпес 1-го типа?
Клиент
Ирина, по ПЦР тесту вроде значение ноль.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ПЦР норма-0.
У вас указано значение-4,0 на 10 в пятой степени
Клиент
Ирина, а 3-я колонка значение 0. Что это значит? По анализам 100% герпес?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первая колонка-это ваш результат(индивидуальный)

Вторая колонка-это единицы измерения
Третья колонка-это нормальные значения для каждого показателя.
Т.е.0-это то,что должно быть в норме.
Но у вас по ПЦР-диагностике есть вирус 1,2 типов.
Клиент
Ирина, значит герпес 1-го типа? Если антитела на 2-го типа отсутствуют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
А в первый раз когда появилась сыпь у вас боли и жжения не было?
Клиент
Ирина, не помню. Вроде были. Перед этим высыпанием были немеющие боли по правой ноге
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда это точно герпетические высыпания.
Потому что герпес бессимптомно не протекает обычно(есть какой-то дискомфорт(зуд,жжение,нарушение чувствительности,боль).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Похожи на герпес.
Необходимо в период обострения показать врачу.
Высыпания схоже с везикулами.
Где результат на 1и2 тип нет норм сравнения, у всех лабораторий разное, прикрепите полностью анализ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по анализам, прикрепил весь анализ, вырезал только шапку(данные поциента) как я понял 3-я колонка "нормальное значение" это ноль.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пр анализам хорошо, по одному можно предположить герпес, по остальным мутно, можете сделать чёткое фото.
Клиент
Татьяна, по одному фото или по одному анализу(там 2 анализа, кровь и мазок)??? Что именно надо продублировать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фото высыпаний,не анализы.
Клиент
Татьяна, по анализам есть гепрнс? Фото приложу позже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По анализам есть герпес, но критично.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Больше данных за вяло текущую герпетическую инфекцию. Элементы обрабатывать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Это Генитальный герпес.
Не знаю, где невролог (что вообще невролог лечит на половом члене???) увидела фолликулит. Фолликулит это воспаление волосяного фолликула. Где доктор невролог видела волосы на крайней плоти?
Тем более диагноз подтвержден результатами ПЦР.
Для лечения принимайте внутрь Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней.
Наружно крем Девирс 5 раз в день до разрешения высыпаний.
Как часто бывают рецидивы?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, последний раз примерно месяц назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если обострения происходят 6 раз в год и более, есть смысл провести курс непрерывной супрессивной терапии.
С этой целью принимайте Валацикловир 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
Лечение начинается вне обострения.
Клиент
Михаил, какова вероятность того что после года терапии, частота рецидивов уменьшится? Исходя из опыта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность очень большая.
По опыту, практически все, кто прошёл этот курс, на герпес уже особо не жаловались.
Клиент
Михаил, курс именно 1 год или можно меньше?? На печень не повлияет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше в течении года. С печенью ничего не случится.
Клиент
Михаил, что лучше валтрекс или валвир?? Валтрекс вроде как оригинал, но и цена не маленькая. Или можно чередовать, месяц вальрекс, месяц валвир???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валтрекс, Валвир, Валцикон имеют одно и тоже действующее вещество - Валацикловир.
Я не вижу разницы между этими препаратами.
Клиент
Михаил, перед высыпанием у меня были блуждающие онемения в правой ноге(сначала 1 часть онемела 1-2 дня и прошла, сразу вторая часть ноги 1-2 дня и прошла, потом ахил немел) на зуда и жжение не было. Последний раз было месяца 1,5 назад. Вот теперь снова. Может пропивать курс валтрекса кода начинаются предвестники высыпания??? Или лучше сразу год пропить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием препарата в течении года должен исключить рецидивы и значительно уменьшить их в будущем.
При обострении процесса необходим прием препарата по схеме обострения: по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Михаил, ещё вопрос. Когда начать курс 1 год? Сейчас или подождать следущего высыпания??? Сейчас высыпало, до этого 1,5 месяца назад, а уже до этого не помню...может месяца 4-5 может больше. Я не когда не обращал на это внимания. Думаю частота высыпания за последнее время связана с зимой, не хваткой витаминов и т.д ваше мнение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я же написал выше, что лечение начинается в период вне обострения.
Клиент
Михаил, когда начать курс? Через 1-2 недели?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сразу после разрешения высыпаний.
Клиент
Михаил, спасибо за ответы. очень информативно. за курс 1 год привыкания герпеса к препарату не будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не будет.
Такая схема это не моя выдумка. Это общемировая практика, которая применяется уже много лет.
Клиент
Михаил, вопросы возникают один за одним))) получается у меня герпес 1-го типа, если анализ на 2-го типа отрицательный. почему на гениталиях вирус проявляется чаще чем на носогубном треугольнике??? на бубе очень редко вскакивает. 1 раз в 2-3 года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого я не могу объяснить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! За год сколько раз обостряется герпес?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, последние высыпания были примерно 1,5 месяца назад
Дерматолог, Косметолог, Детский
А в течение года сколько было эпизодов?
Клиент
Бэлла, за последние 3 месяца наверно раза 3 было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда вам нужна суперссивная терапия. Доктор Матвеев уже описал схему. Препарат можно любой с активным веществом валацикловир (валвир, валцикон, валтрекс)
Клиент
Бэлла, какова вероятность того что после года терапии, частота рецидивов уменьшится? Исходя из опыта?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Частота рецидивов может уменьшиться до 2-3 в год
Клиент
Когда начать курс 1 год? Сейчас или подождать следущего высыпания??? Сейчас высыпало, до этого 1,5 месяца назад, а уже до этого не помню...может месяца 4-5 может больше. Я не когда не обращал на это внимания. Думаю частота высыпания за последнее время связана с зимой, не хваткой витаминов и т.д ваше мнение?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Начинайте как только подсохнут и заживут текущие высыпания.
На фоне переохлаждений может чаще обостряться
Клиент
Бэлла, у меня герпес первого типа получается? если антитела на герпес 2-го типа отрицательные?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Иногда первый тип может поражать и гениталии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. похоже на проявления генитального герпеса. внутрь валацикловир 500мг 2 раза в день 7 дней, наружно тушировать очаги раствором Фукорцина