Консультация терапевта /

Боль в груди посередине — вопрос №900062

Уже месяц как появилось боль в груди посередине. Начиналось с покалывания, через 2 дня заболел: насморк, темп. 37,4. (3 дня). Насморк был затяжной - 2 недели точно. Сначала кашля не было, потом появился сухой - один день "бил" сильно. Потом пошёл на спад. От насморка пролечился, но боль в груди и изредка подкашливание осталось. Особенно беспокоит боль в груди... Заметил что усиливается при физическом напряжении: подъем туловища из положения лёжа, повороты лежа, дочь взял на руки - всё это вызывает боль((. Иногда бывает что боль проходит совсем, бывает снова вернется. Надоело это состояние, не могу заниматься спортом нормально. Флюрографию делал - всё норм, рентген позвоночника грудного отдела - сколиоз 1 ст. Больше ничего не обследовал. Прошу проконсультировать что это может быть? какие обследования выполнить?

Терапевт
Здравствуйте, вероятней проблема имеет неврологический характер, такая боль может быть при проблеме с позвоночником невралгии, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, исключить воспалительный процесс, ЭКГ, выполнить МРТ шейно- грудного отдела позвоночника, консультация невролога, с противовоспалительной целью неврологи рекомендуют НПВП ксефокам 8 мг 2 р/ д+ омез 20мг , витамины группы В ( мильгамма) миелорелаксанты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию похоже на неврологические боли, обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Планово пройдите мрт грудного отдела позвоночника если боли носят длительный характер.
Сейчас можно начать нимесил по 1 саше х 2 раза в день - 5 дней, мидокалм 150 мг х 2 раза в день - 5 дней, нейробион или комбилипен по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно - 10 дней.
Осмотр врача невролога очно, если не будет улучшений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Характер боли напоминает неврологический, что бывает при невралгии или обострении остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Пока принимайте ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней, нейробион по 1 таб 2 раза в день-30 дней, аэртал крем 2 раза в день на область грудного отдела позвоночника-7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Более вероятно, что Вы переболели ковид инфекцией. Вы во время болезни сдавали мазок на ПЦР тест ? Если нет,то рекомендую сдать тест на наличие антител IgG,IgM к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при болях неврологического характера. Если боль во время движения, то , вероятнее всего, за счёт сокращения мышц. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога.
В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день после еды на 4-7 дней. Допустимо сочетание с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), такими как тизанидин по 2 мг 3 раза в день на 10 дней. Также рекомендуют поддерживать умеренную активность. Соблюдать осторожность при подъёме тяжестей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый днь, это признаки невралгии, ВАс смотрел невролог?