Консультация дерматолога /

Чёрный акантоз????? — вопрос №900297

Здравствуйте, после родов на шеи появились круги

Я смуглая сама по себе
Посмотрите пожалуйста это не чёрный акантоз случайно?

Я смуглая сама по себе
Посмотрите пожалуйста это не чёрный акантоз случайно?

Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Нет никакого черного акантоза, ведь вчера Вам на этот вопрос отвечали. Если Вы нам не верите, сходите на очный осмотр к дерматологу, который подтвердит Вам это
Клиент
Илона, я ещё одно фото закрепила. Когда голова немного повёрнута . А как вообще проявляется акантоз?
Акушер, Гинеколог
У Вас - это пигментация шейных складок, возникшая после родов. Про проявления черного акантоза прочтите здесь - https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i-venerologiya/2011/2/031997-2849201126#:~:text=%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%20(acanthosis%20nigricans)%2C,%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%2C%20%D1%88%D0%B5%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0.
Клиент
Илона, спасибо
Просто я не сказала что родила 2,6 года назад
Это нормально что через такое время так и остались?
Акушер, Гинеколог
Конечно, пигментация никуда не денется самостоятельно, только с помощью отбеливающих процедур
Клиент
Илона, а если бы был чёрный акантоз ? Он распространяется быстро?
И когда шею наклоняю они кажутся ещё темнее,это из за смуглой кожи?
Акушер, Гинеколог
Да, это из-за смуглой кожи. Черный акантоз уже распространился бы дальше
Клиент
Илона, Дальше вы имеете ввиду по шеи?
Акушер, Гинеколог
Да, именно по всей поверхности шеи
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а если это все таки он
За какой промежуток он распространяется ?
Акушер, Гинеколог
Виктория, это не он
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Небольшая есть пигментация, но это вариант нормы.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.

Проверить ттг, ат к тпо, ферритин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Простите покорно, зачем вы читаете то, что не можете правильно интерпретировать? Имеют место кожные складки, рекомендации простые- гимнастика для шеи, массаж, контроль массы тела, использование крема толеран
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это не черный акантоз.не переживайте.небольшая пигментация.у беременных и после родов могут возникать пигментации в норме на фоне гормональных дисбалансов.также их появление возможно от типа кожи.в вашем случае имеет место это быть но ничего критичного нет.от солнца защищайте кожу летом во избежании усиления пигментации.а так ничего страшного у вас нет.все в пределах нормы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я не вижу патологии на фото, тем более проявлений черного акантоза, его нет и близко
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Никаких проявлений черного акантоза не вижу.
Нормальная кожа.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото нет чёрного акантоза. Используйте осветляющие средства
Клиент
Бэлла, спасибо
А какое посоветуете ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Из аптечных depiderm, eucerin сыворотка от пигментации
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это не черный акантоз. небольшая пигментация. вариант нормы
Клиент
Елена, прикрепила ещё одно фото
Посмотрите пожалуйста, рисунок как будто паутинка или мне кажется
Венеролог, Дерматолог, Детский
патологии не вижу
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста ещё две фотографии подкрепила. Переживаю что это может быть чёрный акантоз
Может ли быть складка темная потому что я смуглая?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не он , пигментация