Консультация инфекциониста /

Анализ на CMV при беременности — вопрос №900319

Меня зовут Ольга, 36 лет. Беременность на данный момент 38 недель. На ранних сроках анализ на CMV отриц, включая 08.04.2022 - анализ на IgG отриц. 16.05.2022 анализ на анти-CMV IgG 745,8, через неделю пересдала 21.05.2022 - 644,4 + индекс авидности 0.96. Врач назначила свечи Виферон 500000. Переживаю за малыша. Что я могу предпринять сейчас и сразу после рождения ребенка?

Инфекционист
Здравствуйте!
Все время сдавали на Ig G, или Ig M тоже были отрицательные?
Клиент
Ирина, был отрицательный все время на IgM
Клиент
Ирина, получается все время были отрицательные анализы, и только в мае положительный на IgG
Клиент
Ирина, ой,извините напутала, 16.05 как раз первый раз положителтный на IgM
Инфекционист
А Ig G в мае тоже положительный?
Клиент
Ирина, как раз в мае - 16.05.2022 анализ на анти-CMV IgG 745,8
Инфекционист
Тут 2 варианта либо Вы инфицировались за последний месяц.
Либо антитела ложные, такое тоже достаточно часто встречается. Ребенок у Вас полностью готов к рождению на нем это сейчас никак не отобразится, если все же произошло инфицирование. Из самых безопасных препаратов можно виферон. Сразу после рождения сдать ребенку кровь, мочу, слюну методом ПЦР количественно, чтоб убедиться что ребенок не заразился.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, стоит ли дождаться естественного начала родов?
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае естественные роды дожидаемся, показаний для КС у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

А IgM смотрели?
Клиент
Лидия, да, он 16.05 положительный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, тогда лечение верное Вам назначили. Скорее всего сейчас произошло первичное инфицирование, поскольку раньше отрицательные были антитела. На ребёнке маловероятно, что это отразится, срок уже большой, до родов Вас пролечат. После родов неонатологи будут наблюдать за малышом и обследуют на момент цитомегаловирусной инфекции
Клиент
Лидия, а как меня можно пролечить? Свечи только назначили, Виферон
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, этого достаточно
Инфекционист
Здравствуйте! Даже если произошло инфицироование на малыше это никак не скажется. Он уже полностью развился. Сдайте кровь, слюну и мазок из влагалища на ЦМВ методом ПЦР, чтобы определиться, есть ли вирус, антитела могут быть и ложными.
Клиент
Нина, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно первый анализ был ложный.
Сразу после родов стоит провести обследование ребёнка - клинический анализ крови, АЛТ АСТ креатинин, ПЦР крови и мочи на ЦМВ количественно, ИФА крови на антитела класса М и Джи к ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости и почек, мозга.
Клиент
Павел, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На ребёнке это не скажется. Да и антитела вполне вероятно были ложные. Вам сдать кровь методом ПЦР на ЦМВ. Сейчас Вам правильно назначен Виферон. Ребёнка нужно обследовать на антитела к ЦМВ и ПЦР на ВЭБ, общий расширенный анализ крови.