Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №900483

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 33 года, последнее время беспокоит ком в горле. С утра и ночью ничего , но ближе к вечеру есть это ощущение. Не на постоянной основе, неделю может отсутствовать вовсе, потом появляется вновь . Записалась на узи щитовидной железа и хотелось бы сдать анализы , чтобы к врачу уже пойти с результатами. Подскажите пожалуйста какие анализы целесообразно сдать в моей ситуации. Благодарю !

Эндокринолог
Здравствуйте! Обследоваться обязательно нужно, в норме "ком" в горле не должен ощущаться.
УЗИ щитовидной железы - правильно.
Анализ крови проверить на ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин, глюкозу, общ.Холестерин, вит.Д.
Если всё будет в норме, у невролога исключить обострение шейно-грудного остеохондроза, у гастроэнтеролога - обострение гастрита, ГЭРБ, когда слизистая оболочка воспаляется и подобное ощущение может появляться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за развёрнутый ответ ! 🌸
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, возник вопрос. Сегодня ходила сдавать анализы, но утром случайно по привычке откусила кусочек сыра, я его не жевала, сразу убрала изо рта, рот прополоскала. Может ли из-за этого исказиться результаты ттг и прочего . Знаю что сдают натощак, но вот такая глупость случилась .
Эндокринолог
Здравствуйте! Если сыр не жевали, не проглатывали, то на результат не отобразится.
Клиент
Татьяна, нет, успела только откусить и сразу вспомнила про анализы, что нельзя! Спасибо что ответили!
Эндокринолог
Ничего страшного.
Ждём результаты обследования.
Пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, хеликобактер. Нет ли проблем желудком? Ком в горле частая жалоба при желудочном рефлюксе. Не было ли стресса? Ком в горле также может быть последствием стресса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, с желудком никогда не было проблем, а вот стресс)))) у меня два маленьких ребёнка, одному из которых годик. Сна полноценного конечно нет, все в бешеном ритме , усталость постоянная.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда скорее всего есть дефицит железа. Сдайте то, что написала, будет понятно. если ферритин ниже 45, то есть дефицит железа, который может снижать выносливость.
Клиент
Наталия, благодарю вас! Обязательно сдам !
Клиент
Наталия, возник вопрос. Сегодня ходила сдавать анализы, но утром случайно по привычке откусила кусочек сыра, я его не жевала, сразу убрала изо рта, рот прополоскала. Может ли из-за этого исказиться результаты ттг и прочего . Знаю что сдают натощак, но вот такая глупость случилась .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не съели, то ничего страшного, искажения не будет.
Клиент
Наталия, нет, успела только взять в рот и сразу вспомнила что нельзя. Пара секунд, надеюсь через рот не успело ничего впитаться.) спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не волнуйтесь, не повлияет.
Клиент
Наталия, прикрепила результаты анализов , которые вы назначали, посмотрите пожалуйста результат.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин ни нижней границе нормы, лучше чтобы он был не менее 45. пропейте Ферретаб по 1 капс в день 1 месяц. если не полегчает, обратитесь к неврологу.
Клиент
Наталия, все поняла , благодарю за ответ 🌸
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле из за щитовидной железы будет беспокоить всегда. После чего появляется? После стресса, горизонтального положения?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, нет, с горизонтальным положением точно не связано, замечала что либо когда понервничаю либо когда много говорю, у меня два маленьких ребёнка, одному из которых год и я постоянно недосыпаю , усталость хроническая)
Эндокринолог
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин. Ттг, т4св
Клиент
Ленар, загрузила анализы, которые вы мне назначали, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
гормоны в норме, ферритин нужно повышать, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, на узи записана на субботу , обязательно выполню ! Благодарю вас за ответ ☘️
Гастроэнтеролог
Добрый день, необходимо выполнить эгдс
Узи щитовидной железы, общий анализ крови, бх крови:алт аст билирубин общий, непрямой, ггтп, щф, глюкозу
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Татьяна, добрый день! Желательно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, общий анализ крови натощак, сделать УЗИ щитовидной железы. Для нормализации работы нервной системы можно пропить мелиссу как чай, курсом 2 мес.( 1 чайная ложка на стакан кипятка час в термосе настоять и пить по пол стакана 2р в день, в обед и на ночь). Через месяц напишите, как самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, благодарю вас за рекомендации! Обязательно проверю щитовидную , но насчёт нервного фактора, тоже соглашусь .. есть ощущение что это появляется потому что нервничаю много.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Из безопасных нейропротекторов и успокаивающих после мелиссы можно пропить синюху голубую корень или траву, курсом 2 мес. 2 нед фитопрепарат накапливается в организме и после 2х нед приема начинается максимальный терапевтический эффект. Стресс пусковой фактор развития многих заболеваний, поэтому старайтесь расслабляться.Хотя бы раз в неделю, а лучше курсом пройти общий массаж, раз в неделю баня с ароматерапией. Вечерние прогулки перед сном. Если Вы работаете много за компьютером, старайтесь делать перерывы каждые 40 мин.То же самое касается и сенсорного телефона.
Клиент
Гогуца, у меня два маленьких ребёнка)) одному из которых годик, я кормлю грудью ещё, видимо все уже наслоилось и усталость и отсутствие сна.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Татьяна, понимаю Вас) Фитопрепараты, которые я порекомендовала можно детям , беременным и кормящим мамам. Делайте все, что в Ваших силах, чтобы быть здоровее рядом со своими детками).
Клиент
Гогуца, благодарю , обязательно последую советам )
Эндокринолог
Здравствуйте!
Кровь на ТТГ,Т4св -гормоны щитовидной железы, ферритин- исключить дефицит железа (может давать чувство кома), витамин Д
Рентген шейного отдела позвоночника, т.к. обострене остеохондроза часто дает данный симптом, консультация невролога.
ФГДС для исключения рефлюкс эзофагита
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, благодарю вас за подробные рекомендации ☘️
Клиент
Эльмира, возник вопрос. Сегодня ходила сдавать анализы, но утром случайно по привычке откусила кусочек сыра, я его не жевала, сразу убрала изо рта, рот прополоскала. Может ли из-за этого исказиться результаты анализов , которые вы написали . Знаю что сдают натощак, но вот такая глупость случилась .
Эндокринолог
Здравсвтуйте! Искажения анализов не будет, не переживайте.
Клиент
Эльмира, загрузила анализы, которые вы назначили , посмотрите пожалуйста . Витамин д только будет готов через несколько дней, но я его сдавала месяц назад был результат 52.
Эндокринолог
По функции щитовидной железы все отлично.
У Вас низковат ферритин, принимайте феретаб по 1 кап х 1 раз в день.
Контроль через 2 недели
Консультация невролога , для исключения обострения шейного остеохондроза
Клиент
Эльмира, поняла, благодарю вас за ответ ! Завтра ещё делаю узи щитовидной железы на всякий случай .