Консультация терапевта /

Почему не помогает антибиотик — вопрос №900657

Здравствуйте, сначала заболел муж, лечился анвимаксом, потом я, лечилась анвимаксом, потом мама, вызывала врача, выписали Аугментин и Глево(купили аналог), бронхомунал. У неё была температура 37,2, хрипы, кашель, заложенность. Через 3-4 дня ей стало значительно лучше, но параллельно с ней у меня усилилась болезнь, симптомы теже, без температуры, третий день пью Аугментин, симптомы не проходят. Да и ещё, муж военнослужащий, у него выявлен коронавирус, но чувствует себя хорошо, мы с мамой сдали мазок на коронавирус, у меня не выявлено, но чувствую себя, как будто не лечилась. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если симптомы вызваны вирусом, то антибиотик никакого эффекта не даст. Так как антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы.
Анализы крови вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет не сдавала, как писала ранее сначала заразилась от мужа, анвимакс помог, а потом появились симптомы как у мамы, моё состояние ухудшилось, обложили горло,нос, тяжесть в голове, сейчас добавился кашель, решила лечиться по назначению как для мамы, с антибиотиком
Онколог, Терапевт, Маммолог
Советую сдать общий анализ крови + СРБ. Симптомы вирусной природы у Вас.
Обильное теплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха в комнате, Витамин с 1000мг в сутки, Витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг в сутки 1 месяц, Трекрезан 1 таб 14 дней для иммунитета. При сухом кашле флуифорт 1 пакетик утром. При кашле с мокротой - АЦЦ лонг. Ренгалин по 1-2 таблетке 3 раза в сутки вне приёма пищи.
Промывать нос солевыми растворами, 3-4 раза в день закапывать сосудосуживающие капли до 7 дней.
Клиент
Виктория, спасибо большое, Трекрезан снимет заложенность?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трекрезан для повышения иммунитета и скорейшего выздоровления.
Заложенность в носу?
Клиент
Виктория, и в носу и в горле и уже как будто в груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
В нос: Риностоп. Если сопли густые или желтые, то добавить Полидекса.
Горло полоскать + эвакуировать мокроту - препаратами( Флуифорт, ацц), если плохо помогает + добавить ингаляции лазолван + физ раствор.
Как я поняла, температуры нет, так что все это должно помочь. + для выздоровления нужно время
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5. Витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, только мой результат коронавирус, отрицательный
Клиент
Екатерина, спасибо, какое противовирусное пропить?
Невролог, Терапевт
Никакое,,только симптоматическое лечение
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, симптомы вызваны вирусом, ( коронавирусом, раз у мужа коронавирус положителен). В таких случаях от приёма антибиотика эффекта не бывает.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При возникновении одышки, боли в груди- вызов смп
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер, мой анализ на коронавирус отрицательный
Терапевт, Онколог
Может быть ложноотрицательный результат. Если контактировали с мужем, то могли заразиться.
Клиент
Фирюза, спасибо, если нет температуры, но состояние плохое, какое противовирусное принять
Терапевт, Онколог
Противовирусные если и эффективны, то только в первые 72 часа. После не имеет смысла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Это нормально особенно для ковид 19
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, но дело в том, что мокрота не отходит, всё обложено
Терапевт, Кардиолог
У Вас дома есть небулайзер?
Клиент
Анна, да, сегодня делала ингаляции с лазолваном
Терапевт, Кардиолог
После ингаляции мокрота также не отходит?
Добавьте беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора, чтобы раскрыть бронхи. После этого лазолван в ингаляции.
Дополнительно обычные щелочные ингаляции с минеральной водой (Ессентуки 4,17, Боржоми)
Антигистаминные: цетрин 10 мг на ночь 7 дней
Антибиотики менять бессмысленно - поскольку нужно сначала сдать анализы как Вам рекомендовали выше. По итогу уже определить дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анна, один раз сделала 2 мг лазолваном, 2 мг Физраствора, нет, ничего не отходит
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, выше дополнила ответ. Если лазолван с беродуалом будут давать усиление кашля, без отхождения мокроты, то стоит оставить щелочные ингаляции и обильное тёплое питье.
Клиент
Анна, ренгалин от кашля можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Можно ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Обильное тёплое питье, тёплое молоко с мёдом и маслом содой на кончике ножа на ночь.
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, отриц ПЦР не исключает ковид.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.