Консультация невролога /

Протрузии межпозвоночных дисков, остеохондроз — вопрос №900715

Добрый день! Как лечить протрузии в пояснично-крестцовом отделе? Опасно ли это и можно вылечить?Прикрепляю заключение мрт. Постоянно болит спина при езде на машине и резких поворотах и наклонах. 2 недели назад было прям обострение, вообще не могла встать, сильные боли и прострелы. Делала уколы диклофенак и пила таблетки Аркоксиа 90 мг 5 дней, острую боль сняла. Помогите пожалуйста вылечить все это.

Невролог
Здравствуйте Анна !На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с ущемлением корешков и спондилоартрозом
По лечению :Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. От спондилоартроза обязательно хондропротекторы Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлено:
*признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузии до 5 мм(довольно приличные по размеру),оказывают влияние на дуральный мешок и на межпозвоночные отверстия,сужая их.
По лечению советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Пропейте курс хондропротектора-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца(утром,после еды)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения по МРТ есть, но они совсем не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Остеохондроз - это естественный процесс старения позвоночника, есть абсолютно у всех взрослых людей. Со временем протрузии могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению протрузий способствует электрофорез с карипазимом.
Если на данный момент острой боли нет, можно пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание, йога.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, электрофорез с карипазимом).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ есть протрузии, достаточно большого размера, которые имеют давление на нервные корешки. Я бы вам порекомендовала:
- ксефокам 8мг 2 р/день-5 дней хороший противовоспалительный препарат
- тизалуд 2мг 2 р/день- для снятия мышечного спазма
- комбилипен 2,0 в/м №10 дней,затем по 1т 2 р/день- 3 недели- комплекс витамин для нервной системы
- диклофенак гель местно 3 р/день -5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р/день- 14 дней
- внеобострения лечебная физрультура, плавание.
- избегатьб подъема тяжестей и резкиз поворотов и наклонов
Принятый ответ
Невролог
в терапии аркоксия , мидокалм , мильгамма , мазь с анальгетиком на область боли.
Невролог
в промежутках между курсами препараты из группы хондропротекторов
Невролог
Здравствуйте, Анна Избавиться от протрузий не получится, это делается только хирургическим методом по показаниям.Впринципе ничего критичного в состоянии вашего позвоночника нет.Пройдеите курс вольтарен 3.0 в/м 5 дней, супрастин 1 т на ночь 7 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 2 недели , комбилипен 2.0 в/м 10 дней, затем продолжить в таблетках до 1 месяца.Так же обязательно носить фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках(не более 8 часов в день с перерывами), ограничить наклоны и поднятие тяжестей(не больше 3 кг в каждую руку), при длительных поездках также лучше использовать пояс.
Невролог
Здравствуйте, Анна. По МРТ есть влияние протрузии на нервные корешки, дегидратация мп дисков.
При обострении остеохондроза и сильном болевом синдроме желательно ношение пояснично-крестцового корсета до 3 часов в сутки, когда активны, с перерывами, на ночь снимать(для разгрузки позвоночного столба и уменьшения давления на мп диски).
Спите на ортопедической полужесткой поверхности.
Исключите подъём тяжестей, резкие повороты и наклоны.
Лежите на аппликаторе Кузнецова или Ляпко по 20 минут 2-3 раза в день.
Можно втирать Меновазин в поясницу, затем НПВС гель на выбор(диклофенак/Фастум/вольтарен) .
Курс НПВС вы уже сделали (диклофенак и аркоксия) .
Курс миорелаксантов для снятия мышечного спазма:мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, 2-4 недели.
Если есть прострелы в нижних конечностях, то желательно попитать периферические нервы:берлитион 600 мг утром за 30 минут до еды натощак, 1 месяц.
Курс хондропротекторов для восстановления и питания хрящей позвоночника:Алфлутоп или хондрогард по 1 ампуле в сутки внутримышечно, курс 20-30 инъекций, повторять 1-2 раза в год.
Когда болевой синдром стихнет, можно заниматься ЛФК(будет замечательно,если план ЛФК разработает для вас врач ЛФК), гимнастикой по Шишонину на поясничный отдел. Хорошо тренируется мышечный корсет при плавании/йоге/пилатесе. При правильном подходе, систематической гимнастике и ЛФК протрузии могут уменьшаться