Консультация терапевта /

Чувство голода — вопрос №900819

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Уже 4 года с мая 2018 года у меня тревожное расстройство. Симптомы были на любой вкус и цвет. Ко многим уже привык и не обращаю внимание. Но на днях появилось что-то новенькое. Резкое, спонтанное чувство голода. В животе мгновенно пустота, сосет, слабость и тряска, чувство, что можешь упасть. Сразу скажу, что с углеводным обменом проблем нет. Анализов сдал кучу и совсем недавно. Глюкоза на тощак, гликированный, глюкозатолерантный, инсулин с нагрузкой и без -все в норме. Общий анализ крови в норме, щитовидка и ее гормоны в норме. Имею глюкометр и во время этих приступов замерял сахар он был отличный 4,7-5,3. Очень беспокоят эти припадки. Скажите может это быть что-то опасное, либо же это очередное проявление невроза?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Давление измеряли при чувстве голода?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я его уже 4 года по 100 раз в день измеряю. Измерял. Ничего особенного. 120/70-110/65
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если колебания углеводного обмена исключены.
То на чувство голода влияют еще аминокислоты. Можно попробовать добавить в лечение тревоги триптофан и глицин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве такие симптомы вполне возможны и объясняются им.
Лечение какое нибудь вам назначено?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. От лечения тревоги таблетками я отказался 2 года назад осознанно. Пока сам не проработаешь симптом, не изменишь свою жизнь, никакие таблетки не помогут. Лишь временно, пока принимаешь. Учусь сам справляться со стрессом и тревогой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Соглашусь. Психотерапия это всегда верное решение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет проблем с углеводным обменом и с желудком, то можно говорить, что это проявление невроза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ну как нет проблем. Год назад делал фгдс. Там был гастрит и рефлюкс. Но я с ними жил и до невроза. Сейчас у каждого второго есть.
Невролог, Терапевт
В таком случае это можно расце неп висит как проявление невроза
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,это все проявления тревожного расстройства. Принимаете лечение?
Консультировались с психотерапевтом ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. От лечения тревоги таблетками отказался давно. Так как это лишь временная мера. В итоге все выходят из него сами, без таблеток. Только работа над собой.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Поняла Вас ,тогда надо снова поработать над собой, так как на фоне тревоги усиливается выработка соляной кислоты желудком и , если не купировать , то со временем будет гастропатия,гастрит,язва
В этот момент нет самого голода , просто надо успокоиться
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Существуют такие понятия, как физиологический и психологический голод. Вот именно для психологического характерно резкое, внезапное чувство голода, тревоги, волнения. Как правило "источник" этих ощущений пациенты описывают в области эпигастрия. Старайтесь переключать свое внимание во время этих приступов, практикуйте йогическое дыхание
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. То есть, если я в этот момент успокоюсь, не поддамся этому чувству, ничего не поем со мной ничего не произойдёт? Просто оно пройдёт, как и другое проявление невроза?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно! Можно выпить стакан воды во время такого приступа, постараться взять себя в руки, ничего страшного не случится!
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гастроскопию не делали никогда?
Клиент
Армине, здравствуйте. Делал. Год назад делал примерно. Гастрит и рефлюкс
Терапевт
Контроль гастроскопии, если все в норме, консультация психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте, после того как что то скушаете стает легче ? если объективные причины данного состояния исключены, то вероятней всего имеет место психосоматика, на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Вита, здравствуйте. Именно если скушаю. Просто сладкий чай не помогает, как при снижении глюкозы. Честно говоря я уже запутался с этим неврозом. У меня и после экг боли проходят сразу. Так что может сам факт еды меня успокаивает.
Терапевт
Вы сами ответили на свой вопрос , что прием пищи вас успокаивает, похоже на проявление панической атаки которая таким образом проявляется. Необходимо поработать с психологом.