Консультация терапевта /

Повышение лейкоцитов и тромбоцитов — вопрос №90098

Здравтсвуйте! На прошлой неделе появились пробки на миндалинах, после посещение ЛОРа врач поставил в заключении, что это обострение хронического тонзиллита. На следующий день сдавала анализ крови (уже к другому специалисту), и он показал увеличение числа лейкоцитов (до 18) и тромбоцитов (до 520), может ли это быть связано с обострением тонзиллита (до этого за две недели сдавала анализ крови, там все было в норме - лекоциты 7, тромбоциты 318), или же стоит начать волноваться?
Спасибо за ответ и всем приятного дня!

Педиатр
Здравствуйте! Да, лейкоцитоз в крови свидетельствует о бактериальной инфекции. Тромбоциты также могут повышаться в ответ на воспаление. Какое лечение Вам назначено?
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ! Панцеф 400 мг 1т/6дн, промывание раствором мирамистина и лоратадин по 1т/на ночь
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Через несколько дней нужно пересдать кровь в другой лаборатории с подсчётом форменных элементов ручным методом.
Клиент
Зарина, здравствуйте, спасибо за ответ! Как раз планировала пересдать его после курса панцефа.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер Анастасия. Не переживайте такое изменение в крови как раз говорит о налмчии воспалительного процесса. То есть обострения тонзилита.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за то, что успокоили!
Инфекционист
Зравствуйте! Это реакция на воспалительный процесс.Вам показана антибактериальная терапия.Больше пейте жидкости,клюквенный морс,чай с лимоном.
Через неделю сдайте общий анализ крови и коагулограмму.
Клиент
Нина,
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ! Повторю анализ после курса панцефа
Терапевт, Нефролог
Да,лейкоцитоз говорит о бактериальном воспалении миндалин,скорее всего стрептококковой природы, в высокие тромбоциты говорят воющем о воспалительном процессе. Вам показано лечение полусинтетическими пенициллинами или цефалоспоринами. Через две недели после выздоровления кровь должна прийти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо за ответ! Пересдам анализы после лечения, надеюсь, что все придет в норму.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. лучше проверить результат в динамике, тогда будет понятно.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Пересдам анализы после курса антибиотика.
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста вызлоравоивайте
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Тромбоциты могут повышаться в ответна инфекцию как у детей, так и у взрослый. А лейкоциты- куда ж без них в Вашей ситуации? )) Думаю, все у Вас хорошо. Пересдайте кровь через 2 недели после выздоровления,раньше смыла нет. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! :) Пересдам анализ после полного выздоровления!