Консультация гинеколога /

Беременность, пробка — вопрос №901020

Беременность 39 недель
5 дней назад после осмотра на кресле начали выходить кусочки, темно бордового цвета, прожилки такие, как сопли
Ещё через несколько дней выпал густой желеобразный комок желтоватого цвета а за ним выделения такого цвета но чуть-чуть по жиже, не такие густые
А ещё через пару дней зеленоватого оттенка как мне показалось , выделения густые как сопли
Не понимаю
Это тоже пробка или это выделения которые указывают на инфекцию?
И если есть инфекция возможно ли заражение ребёнка через плаценту?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По Вашим описаниям это совершенно точно слизистая пробка.
Слизь смешивается с влагалищным секретом, поэтому несколько изменяет свой оттенок.
Данных за инфекцию нет, можете быть спокойны за малыша.
Клиент
Арусяк, когда осматривали на кресле сказали что твороженистые выделения сказали либо кольпит не до конца вылечили либо молочница
Если отошла пробка и у меня одна из этих инфекций возможно ли заражение малыша?
Что-то я перепугалась
Назначили свечи клион д
И кандид б6
Мазок лейкоциты 30 Последний раз были
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если при осмотре были обнаружены творожистые выделения, то назначенные препараты обоснованы.
Восходящее заражение в описанной ситуации на практике невозможно, так как плода от выделений защищает не только слизистая пробка, но и плодный пузырь.
Лечение в Вашей ситуации в большей степени показано для профилактики разрывов при родах, так как при кольпитах слизистая влагалища менее устойчива к разрывам, а уже после первых применения препарата ситуация значительно улучшится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.если на осмотре не выявили признаки воспаления то это слизистая пробка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это пробка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Не волнуйтесь! Это слизистая пробка. Малыш надёжно защищен околоплодными водами, никакой опасности для него нет. Посев из цервикального канала в 35-37 недель брали? Отклонений нет?
Клиент
Ольга, по мазкам у меня лейкоцитов 30 сказали творожистые выделения , либо кольпит либо молочница
Ставила свечи и клион д, и кандидат б6 выделения остались прежними
Просто переживала что если это инфекция то малыш может заразиться
Акушер, Гинеколог
Когда была последняя свечка? Посев на патогенную микрофлору сдавали?
Клиент
Ольга, последнюю свечку поставила примерно неделю назад
А последние анализы мне взяли только мазок на стрептококк группы б и все и вроде сказали нормально
А по выделения сказали либо молочница либо кольпит и назначили свечи и все
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Учитывая, что после лечения контроля не было сейчас нужно сдать хотя бы обычный мазок на флору, чтобы если есть воспаление просанировать, чтобы профилактировать разрывы в родах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это отходит пробка. Это её нормальные цвет и консистенция