Консультация невролога /

Как наладить сон ребёнка в 6 месяцев? — вопрос №901080

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, ребёнок встаёт в 3 часа ночи и больше не спит, а то этого, ещё встаёт каждые 2 часа покушать, режим дня таков, в 6 утра встаёт, в 8:30 первый утренний сон, в 10:00 встаёт, в 12:30 второй утренний сон до 15:00, далее сон в 17:30 на 40 минут, далее спать на ночной сон в 20:30 и всё, как сделать, чтобы ребёнок ночью спал, а не бодрствовал м 3 часов ночи, так длится уже неделю

Невролог
Здравствуйте, бывает такое что ребенку просто достаточно того сна, который есть.Если во время ночного пробуждения он чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то просто постарайтесь перестроить режим ребенка, чтобы он просыпался позже.Если днем он самостоятельно не засыпает-не укачивайте, просто положите ребенка в кроватку.Во время бодрствования больше играйте с ним, развлекайте.Вечернее кормление сделайте примерно за 1 час до сна.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для нормализации сна советую пройти курс лечения дормикиндом по 1 т 4 р в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой. Давать за 30 мин до еды или через 30 минут после еды.
Вы делали НСГ(УЗИ головного мозга)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, всё хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда дормикинда вам должно быть достаточно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что такое длится только неделю, значит причина либо в прорезывания зубов (из-за боли возможно просыпается) либо возбудимость нервной системы.

Можно попробовать давать нурофен в качестве противовоспалительного 2мл, если десна набухшие, или дормикинд (он несколько успокоит работу нервной системы), препарат полностью безвреден.

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, попробуйте увеличить время бодроствование, утренний сон можно сдвинуть на 30 мин позже, дневной сон можно сократить на 30 мин и вечерний сон сдвинуть на 30 мин, ночной сон сдвинуть на час и так постепенно прийдёт в норму,в часы бодроствования больше играйте с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,а можно интервал бодрствования увелить до 3 часов?
Невролог
Только постепенно необходимо это делать, чтобы вам и ребенку было комфортно.надо придерживаться такого режима, 7.00 - подъем
7-9.00 игры,кушать
9.00-10.00 - сон
10.00-13.00-бодроствование, кушать
13.00-15.00-сон
15.00-17.00- бодрствование,кушать
17.00-18.00- сон
18.00-21.00 - бодрствование
Ночной сон 10 часов,это в идеале

Невролог
Здравствуйте! Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои в режиме
Пока начать с легких безвредных препаратов Глицин 100 мг по половинке измельчать и за щечку или разбавить с водичкой на пол чайной лодки 3 раза в день 2 недели , затем 1 раз в день за 30 минут до сна 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, можно интервал бодрствования увелить до 3 часов?
Невролог
Можно попробовать,если только ребёнок не будет капризным
Клиент
Нонна, а лучше сразу между утренним и дневным или лучше дневным и вечерним?
Невролог
Утренний и дневной правильнее
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , на дневные сны малыш засыпает сам ?
Принятый ответ
Клиент
Алана,положу в кровать и лягу рядом, начинает засыпать
Невролог, Терапевт
Увеличьте интервалы бодроствования между дневными снами , чтобы он ночью стал спать нормально.
Между дневными снами не 2 часа , а 3 чтобы стало .
Клиент
Алана, вы имеете ввиду между девным и вечерним? Или утренним и дневным?
Невролог, Терапевт
Второй утренний сон например перенести с 12 :30 на 13 : 30 , постепенно уйти с вечернего сна ,который у вас в 17: 30 .
И получится, что с 13 : 30 будет спать до 16 : 00 , засыпать в 20- 21 час и спать до 6 утра.