Консультация детского лора /

Аденоиды, затяжной насморк — вопрос №901290

Сыну 1 г. 11 мес. С февраля мучал затяжной насморк. Посещали лора, поставили аденоиды 2 ст. , назначили сложный раствор из диоксидина и дексаметазона. Капали два дня. После этого началась крапивница , нас госпитализировали (врачи сказали что на диоксидин не должно быть такой реакции, но этот раствор отменили).
После госпитализации посещали лора и аллерголога. Капали капли сафродекс, промывали нос. Месяц сидели дома. Лор назначил сдать кровь и мазок из носа. Анализы прикрепила.
Сейчас ребёнок походил в сад 3 дня после чего снова начались зелёные сопли. На приём к лору снова в четверг. Предполагаю что снова пропишут изофру. Но после неё снова это всё начнётся. Подскажите чем можно вылечить этот насморк ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если у вас на маленькой бумажке риноцитограмма, то она бактериальная. Кровь от 5.05 тоже больше как то бактериальная. Рекомендовала бы я вам пропить антибиотик. Как давно пили и какой? Подобные выдуманные схемы капать в нос не рекомендую ( диоксидин очень токсичный, даже в разведениях не нужен он ребёнку, дети глотают капли помимо того что остаётся в носу, дексаметазон очень хорошо всасывается со слизистой, официально подобных смесей нет в медицине). Сафродекс ушные капли взрослые, зачем ребёнку их в нос(((( я категорически против.
Клиент
Марина, из антибиотиков мы в последний раз пили только амоксиклав, это было в ноябре. Прописывал педиатр, т. К. Температура не спадала
Детский ЛОР, ЛОР
Я не увидела посева из носа. Он есть? На микрофлору, риноцитограмма от какого числа?
Клиент
Марина, на посев не сдавали. Риноцитограмма от 16.05.22
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас зелёные выделения из носа? Просто в риноцитограмме бактериальная флора
Клиент
Марина, да зелёные выделения. Начинались просто как слизь небольшая мутноватая,сейчас подсохшие козявки зеленоватые
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Промывайте нос гипертоническим раствором Аквалор протект, высмаркивайте, затем ирс 19 по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, через час Авамис по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. В посеве если будет рост патогенной микрофлоры то тогда можно уверенно пропить антибиотик. Постоянно капать изофру и Полидексу тоже не рекомендую, эти препараты в больших количествах нарушают местно микрофлору и вырабатывают устойчивость
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, как нам быть с аденоидами. Возможно ли вылечить их без хирургического вмешательства?
И подскажите пожалуйста, нам аллерголог рекомендовала делать промывание носа в лор-кабинете специальным аппаратом. Но читала что при аденоидах не желательно это делать. Стоит ли делать промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды желательно сохранить… они защищают ребёнка. Удаление только по строгим показаниям. При аденоидите( вот в данном вашем случае) промывание носа именно гипертоническими растворами и препараты ингаляционных глюкокортикостероидов ( Назонекс, Авамис, Дезринит) они с 2 лет, вам практически два, можно коротким курсом. Аденоиды это следствие инфекции. На любую инфекцию они увеличиваются, работают как защита. Вы не успели выздороветь заболели снова, соответственно они не успели прийти в норму, снова работают вот и получается по кругу ходите. Кукушка? Промывание? Я бы своему ребёнку не стала ее делать, как полезна так и опасна.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте. 🌸